Основания и порядок приобретения гражданства.


Закон о гражданстве устанавливает ряд оснований приобретения гражданства Российской Федерации.

В соответствии со ст. 11 гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Приобретение гражданства Российской Федерации по рождениюрегламентируется ст. 12.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению (филиация [93]), если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.

Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Приобретение гражданства в силу рождения осуществляется автоматически на основании действующего законодательства. При этом в качестве основных принципов применяются «право крови» и «право почвы».

«Право крови» признает гражданином любое лицо, родившееся от граждан данного государства. На территории какого государства родилось это лицо, значения не имеет. «Право почвы» признает гражданином любое лицо, родившееся на территории данного государства, независимо от гражданства родителей.

Для большинства современных государств характерно сочетание этих двух принципов.

Соблюдая общепринятые порядки в определении гражданства по рождению, Россия в максимальной степени обеспечивает возможность приобретения российского гражданства по рождению.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1760;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.