Понятие народовластия.


 

Власть − это отношение господства подчинения, при которых воля и действия одних лиц (властвующих) доминирует над волей и действиями других лиц (подвластных). Главная черта власти состоит в возможности одних людей, групп лиц, коллективов господствовать над другими людьми, над их волей и действиями, возможность властвующих повелевать и принуждать подвластных следовать их воле. Важен и другой аспект понятия власть. Оно содержит указание на волевой характер власти. Власть – это проявление воли на целенаправленные действия по руководству или управлению кем-либо и чем-либо.

Различают следующие разновидности власти:

- естественная власть, т.е. власть не «навязанная», а возникшая в силу естественных связей между людьми - в семье, в малых сообществах, или сложившихся по интересам;

- власть корпоративная, «навязанная» сверху. Такая власть возникает и существует в общественных объединениях, в партиях, для ее реализации не создается специальный аппарат;

- политическая, государственная власть, т. е. власть, осуществляемая через специально созданный аппарат властвования, через институты организованного, государственного принуждения.

Все названные виды власти являются общественной (публичной) властью (публичный – от лат. «общественный», т.е. «для всех», для «общества»).

Особое место среди всех видов власти занимает власть народа или подавляющей его части - народовластие. Народовластие – демократия (от греч. демократия: demos - народ и kratos - власть) – означает признание народа в качестве источника власти.

Понятие народ − категория социальная и политическая. Это население страны, жители данного государства, составляющие социальную общность данного государства. С юридической точки зрения «народ» отождествляется с понятием «граждане», т.е. всей совокупностью граждан, участвующих в управлении делами общества и государства и составляющих их политическую общность.

Народовластие характеризуется общей волей всего народа, а потому независимой, т.е. суверенной волей. И поэтому мы вправе говорить о народном суверенитете. Народному суверенитету отводится центральное место не только в отечественной, но и в мировой юридической науке.

Функциональные свойства власти. Ранее упоминалось, что власть − это право и возможность руководить или управлять кем-либо или чем-либо, а в развитых демократических обществах − обеспечивать самоорганизацию общества и его развитие.

Руководство имеет различные формы:

а) оно может выражаться в идейно-политическом и моральном влиянии одних людей или социальных групп на поведение других людей и групп и не иметь определенных организационных форм и установления отношений соподчиненности в обществе;

б) в большинстве случаев руководство предполагает подчинение воли и интересов отдельных членов коллектива воле и интересам всего коллектива в целом или его господствующей части. В этом случае руководство выступает в виде власти, когда отдельные члены общества подчинены воле всего коллектива или воле той части общества, которой принадлежит вся полнота власти.

Власть является функцией всякого организованного сообщества людей, всякой социальной структуры. Но каждое общество характеризуется своей, присущей только ему властью. Выбор той или иной формы власти определяется социально-экономической характеристикой общества, степенью развития его институтов, т.е. уровнем его цивилизации.

В юридической науке рассматривают три основных формы (вида) общественной (публичной) власти:

1. Публичная властьв полном, точном смысле, как власть чисто общественная, совпадающая с обществом, принадлежащая всему обществу, осуществляемая самим обществом (непосредственно или через образуемые им органы) в интересах всех членов общества, без создания какого-либо специального аппарата осуществления этой власти и стоящего над обществом, опирающаяся на «силу авторитета», на убеждение и общественное принуждение. Эта форма публичной власти − общественное самоуправление. Такая власть была характерна для обществ на ранней ступени их развития, до возникновения государства.

2. Особая публичная власть − власть политическая, принадлежащая не всему обществу, а одной или нескольким политическим группам − классу (классам), господствующим в обществе, власть, отчуждаемая от общества и становящаяся над ним, требующая для своего осуществления специально созданного профессионального аппарата власти и опирающаяся на специфические средства государственного принуждения.

3. Власть общенародная (народовластие). В таком обществе объективно вся полнота и весь объем власти в области экономической, политической, социальной, духовной принадлежит народу и только ему. Такая власть конституируется суверенной волей народа, как правило, в ходе референдума, и приобретает политико-правовой характер. Народ сам определяет организационно-правовые формы реализации своей власти, а также органы, осуществляющие от его имени власть. Его власть не зависит от влияния каких-либо политических партий или групп внутри страны.

Ранее упоминалось о том, что в юридической науке употребляют такие понятия, как «государственный суверенитет», «национальный суверенитет». Только в демократических государствах одновременно находят свое выражение и взаимно сочетаются все разновидности суверенитета. По своему содержанию народовластие − сложное общественно-политическое и правовое явление современной жизни. Оно имеет свой фактический, юридический и процессуальный аспект. Конституция РФ закрепляет принадлежность власти многонациональному народу России, т.е. народовластие, его фактическое содержание, юридические свойства и формы осуществления власти.

Фактическое содержание народовластия составляют такие его свойства, как единство власти народа, верховенство власти, полнота власти, ее неограниченность и неотчуждаемость. Единство власти означает, что единым источником власти в обществе является суверенный народ как совокупность всех граждан государства. В основе единства власти лежит общая суверенная воля народа, согласованные политические и общественные интересы. Верховенство народной власти выражается в том, что народ через установления основного закона определяет основы конституционных отношений. Юридически верховенство власти народа объективируется в верховенстве закона над другими правовыми актами. Полнота власти народа означает, что народ непосредственно или через представительные органы осуществляет весь объем принадлежащей ему власти.

Неограниченность власти народа заключается в том, что воля народа охватывает все без исключения сферы общественной жизни.

Неотчуждаемость власти означает, что народ никому не передает свою суверенную волю и право управления общественными и государственными делами. Он осуществляет их сам в различных формах, никакая часть общества, никакие организации и отдельные лица не могут произвольно присвоить себе исключительную власть в государстве.

Юридическое свойство народовластия представляет собой право народа:

- на свободно избранную экономическую основу своего существования;

- право на собственность и на свободу экономической деятельности (Конституция РФ, ст. ст. 8, 9);

- участие в политической жизни, свободу идеологической и политической позиции (Конституция РФ, ст. 13);

- пользование достижениями духовной жизни и свободу творчества (Конституция РФ, ч.1, 2 ст. 44).

Процессуальное содержание народовластия проявляется в праве народа осуществлять принадлежащую ему власть непосредственно через институты прямой демократии либо через своих представителей в органах государственной власти и местного самоуправления, что подробно рассматривается в следующем вопросе.

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2385;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.