Механизм осуществления народовластия.


 

Составной частью проблемы власти в обществе является вопрос о механизме ее осуществления, который прямо отражает характер власти и существующую связь между обществом и властью.

Механизм народовластия - это определенным образом организованная система проникнутых внутренним единством и взаимной зависимостью разнообразных политико-правовых и общественных институтов, организаций и учреждений, посредством которых народ проводит в жизнь и защищает свою волю.

В демократическом обществе народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через разветвленный механизм, объединяющий многочисленные организации граждан.

Основными институтами народовластия являются: институты прямой демократии (референдум, выборы); институты, реализующие мандат народа на осуществление власти в стране - народное представительство. К ним относятся: 1) представительные (законодательные) органы, которые выполняют важную функцию законодательного закрепления воли народа; 2) институт президентства: президент в данном случае выступает как глава государства, призванный олицетворять и обеспечивать государственную целостность, единство и эффективное функционирование всех государственных органов; выборных органов местного самоуправления; 3) институты управления - правительство и разнообразные правительственные ведомства, учреждения и администрации на местах, представляющие правительство; 4) институты контроля и надзора - прокурорский надзор, контрольные инспекции и др.; 5) институты правосудия и юстиции; 6) институты муниципального (местного) самоуправления - мэрии, префектуры, старостаты и т.п.

К механизму осуществления народовластия относятся также государственные и иные организации и учреждения, не связанные с производством (учебные, здравоохранения и другие), а также предприятия, непосредственно занятые в сфере производственной деятельности.

Важная роль в реализации народовластия принадлежит политическим партиям, общественным организациям и движениям. Граждане, участвуя в их деятельности, получают возможность активно влиять на формирование основ общественной и государственной жизни, вырабатывать рекомендации органам государственной власти по решению конкретных проблем общества.

К механизму народовластия относятся также средства свободной массовой информации, играющие важную роль в формировании общественного мнения, делающие достоянием общества общезначимые цели, задачи и принципы его функционирования и развития.

Перечисленные институты народовластия имеют в обществе различный удельный вес и значение. В обществе с недостаточно развитой демократией на первое место выдвигаются управленческие институты, что ведет к утверждению в нем черт авторитарного или тоталитарного государства.

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1630;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.