Активные образования в атмосфере Солнца: пятна, флокулы, протуберанцы, вспышки.


В солнечной атмосфере возникают и исчезают меняющиеся образования, резко отличающиеся от окружающих невозмущённых областей.

В фотосфере, хромосфере и короне проявления солнечной активности различны. Однако все они связаны общей причиной. Их вызывает магнитное поле, всегда присутствующее в активных областях.

Факелы. В невозмущённых областях фотосферы имеется лишь общее магнитное поле Солнца, напряжённость которого составляет 1 эрстед. В активных областях напряжённость магнитного поля увеличивается в сотни и даже тысячи раз.

Небольшое увеличение магнитного поля до десятков и сотен эрстед сопровождается появлением в фотосфере более яркой области, называемой факелом. В общей сложности факелы могут занимать значительную долю всей видимой поверхности Солнца. Они отличаются характерной тонкой структурой и состоят из многочисленных прожилок, ярких точек и узелков - факельных гранул. Лучше всего факелы видны на краю солнечного диска. Они горячее соседней невозмущённой области на 200 - 300 К и слегка выступают над уровнем невозмущённой фотосферы.

Факелы могут существовать без изменений в течение нескольких недель и месяцев.

Пятна. В областях факелов с наибольшим усилением магнитного поля могут возникать солнечные пятна.

Пятно появляется в виде маленькой поры. Через день пора развивается в круглое тёмное пятно с резкой границей, диаметр которого увеличивается до размеров в несколько десятков тысяч километров.

Всё явление сопровождается плавным увеличением напряжённости магнитного поля, которое в центре крупных пятен достигает нескольких тысяч эрстед. Иногда возникает несколько пятен в пределах небольшой области, вытянутой параллельно экватору - группа пятен. Сильнее всего развиваются два пятна - ведущее (западное) и хвостовое (восточное). Магнитные поля обоих главных пятен всегда обладают противоположной полярностью, поэтому такую группу называют биполярной. Наибольшей величины площадь, занимаемая пятнами достигает на десятый день. После этого пятна начинают постепенно уменьшаться и исчезать. В целом весь процесс занимает около двух месяцев.

В центре пятна яркость меньше всего в 10 раз прилегающей областей фотосферы. Температура в пятне на 2 000 градусов меньше чем в фотосфере.

В конце мая 1995 года учёные Китт-Пикской обсерватории обнаружили в инфракрасных спектрах солнечных пятен линии поглощения водяного пара. Оказалось, что в пятнах существует водяной пар, нагретый до 10000С.

Флоккулы. Хромосфера над пятнами и факелами увеличивает свою яркость. Контраст растёт с высотой. Эти яркие пятна называются флоккулами. Повышенная яркость флоккула можно объяснить увеличением плотности вещества в хромосфере в 3-5 раз при неизменном значении температуры.

Хромосферные вспышки. В хромосфере в области между развивающимися пятнами вблизи границы раздела полярности сильных магнитных полей, наблюдаются хромосферные вспышки. В начале вспышки яркость одного из светлых узелков флоккула внезапно возрастает. За короткое время, около минуты, сильное излучение распространяется вдоль длинного жгута или заливает целую область протяжённостью в десятки тысяч километров. Вспышка бывает заметна в белом видимом свете на фоне фотосферы. Одновременно с видимым излучением растёт интенсивность ультрафиолетовых и рентгеновских лучей, мощность радиоизлучения.

После достижения максимума излучение ослабевает в течение нескольких десятков минут. Эти явления объясняются выделением большого количества энергии в результате неустойчивости плазмы, находящейся в области очень неоднородного магнитного поля. В результате взаимодействия магнитного поля и плазмы значительная часть энергии магнитного поля переходит в тепло, нагревая газ до температуры в десятки миллионов градусов, а также идёт на ускорение облаков плазмы и элементарных частиц.

Весь процесс имеет характер взрыва, сопровождающегося сильным сжатием вещества в некотором объёме хромосферы. Ускоренные в процессе вспышки частицы имеют большие энергии и являются космическими лучами. Их энергия всё же меньше, чем у частиц, приходящих из далёких областей Галактики, поэтому их называют “мягкими” космическими лучами.

Корпускулярные потоки ещё менее энергичных частиц распространяются со скоростями 500-1000 км/с.

Протуберанцы. Активные образования, наблюдающиеся в короне. Это более плотные и холодные облака, светящиеся примерно в тех же спектральных линиях, что и хромосфера. Чаще всего это длинные, очень плоские образования, расположенные почти перпендикулярно к поверхности Солнца. В проекции на солнечный диск протуберанцы видны в виде изогнутых волокон. Это наиболее грандиозные образования в солнечной атмосфере. Их длина достигает сотен тысяч километров, а ширина не выше 6000-10000 км.

Нижние части сливаются с хромосферой, а верхние простираются на десятки тысяч километров в корону.

Через протуберанцы постоянно происходит обмен вещества хромосферы и короны.

Возникновение, развитие и движение протуберанцев тесно связано с эволюцией групп солнечных пятен. На первой стадии развития активной области пятен образуются короткоживущие и быстро меняющиеся протуберанцы вблизи пятен. На более поздних стадиях возникают устойчивые спокойные протуберанцы, существующие без заметных изменений в течение нескольких недель и месяцев, после чего может наступить стадия активизации протуберанца, проявляющаяся в возникновении сильных движений, выбросов вещества в корону и появлении быстро движущихся эруптивных протуберанцев.

Активные области в короне. Внешний вид солнечной короны тесно связан с проявлением активности в более низких слоях атмосферы. Над пятнами наблюдаются характерные образования в виде изогнутых лучей, напоминающие кусты, а также уплотнения коронального вещества в виде округлых облаков - корональные конденсации. Над факелами видны целые системы прямолинейных, слегка волнистых лучей. Протуберанцы обычно бывают окружены дугами и шлемами из уплотнённого вещества короны. все эти образования часто переходят в длинные лучи, простирающиеся на много радиусов Солнца.



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 768;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.