Пожарная техника: пожарные автомобили, пожарные поезда.


Пожарный автомобиль — оперативное транспортное средство на базе автомобильного шасси, оснащенные пожарно-техническим вооружением, оборудованием, используемые при пожарно-спасательных работах.

Автонасосы, автоцистерны, мотопомпы, пожарные поезда. Авто­насосы и автоцистерны предназначены для доставки к месту пожа­ра боевых расчетов и противопожарного оборудования, необходи­мого для подачи воды и пены в зону горения.

Конструктивно автонасосы и автоцистерны сходны между со­бой. Они базируются на шасси одних и тех же марок автомобилей. Различие состоит лишь в том, что автоцистерны имеют большую вместимость бака, а автонасосы — больший по численности бое­вой расчет и большее количество выкидных рукавов.

Мотопомпы используют для подачи воды из источника к горя­щему объекту. Они бывают переносные и прицепные и состоят из двигателя внутреннего сгорания, центробежного насоса и систем, обслуживающих двигатель и насос во время работы.

Пожарный поезд — железнодорожный состав, предназначенный для тушения пожаров в непосредственной близости от железнодорожных путей, подвижном составе и на объектах, расположенных вблизи полосы отвода, а также для оказания помощи при авариях, крушениях, лесных пожарах, наводнениях и других стихийных бедствиях.

Пожарные поезда в зависимости от тактико-технических характеристик подразделяются на:

первой категории (специализированный)

второй категории

Поезд второй категории формируется из:

вагона для размещения личного состава, насосных установок, электростанции, пожарного инвентаря и запаса специальных средств пожаротушения

двух-трёх цистерн с запасом воды.

В специализированный поезд входит дополнительно:

крытый грузовой вагон для размещения оборудования и материалов необходимых для ликвидации аварийных ситуаций на железной дороге и перекачки перевозимых жидкостей из неисправных цистерн.

цистерна-приёмник для сбора аварийной жидкости при ликвидации аварийных ситуаций (в комплектации отдельных поездов).

Пожарный поезд оснащается средствами связи, источниками электрической энергии.

Универсальный пожарный поезд состоит из пассажирского вагона для размещения личного состава дежурного караула, специального оборудования и инвентаря; пассажирского вагона для размещения насосных установок, электростанции, пожарного инвентаря и запа­са специальных средств пожаротушения; двух 60-тонных цистерн для запаса воды; крытого грузового вагона-гаража для размещения по­жарного автомобиля и хранения запаса пенообразователя.

Пожарные поезда дислоцируются, как правило, на крупных стан­циях, где имеется рабочий парк локомотивов. Под пожарные поез­да могут подаваться только тепловозы (или паровозы). Содержать­ся эти поезда должны в состоянии постоянной готовности к следо­ванию на перегон с максимальной скоростью.

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 4046;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.