В.2. Пожарный гидрант, устройство, порядок применения. Пожарные рукава и арматура.


Для отбора воды на пожаротушение на водопроводных сетях устанавливают пожарные гидранты. Наиболее распространены подземные гидранты московского типа (см. рис. 5.30). Их устанавливают на водопроводных трубах, в специальных колодцах, закрываемых крышкой. В зависимости от глубины колодца гидранты выпускаются высотой от 500 мм до 3000 мм с интервалом 250 мм.

 

Основными частями гидранта являются: клапанная коробка 9, стояк 5, установочная головка с резьбой и крышкой 4.

Гидрант крепится на водопроводной трубе болтами с помощью стандартной пожарной подставки (тройник водопроводной сети) 10 и фланцевого соединения. Чугунный пустотелый клапан 12 каплеобразной формы собран из двух частей, между которыми установлено резиновое уплотнительное кольцо 11. В верхней части клапана имеются фиксаторы 8, которые перемещаются в продольных пазах клапанной коробки. Шпиндель 7, пропущенный через отверстие крестовины стояка, ввинчен в нарезную втулку в верхней части клапана. На другом конце шпинделя закреплена муфта 6, в которую входит квадратный конец штанги 3.

Верхний конец штанги заканчивается также квадратом для торцевого ключа пожарной колонки. При вращении штанги и шпинделя (при помощи торцевого ключа пожарной колонки) клапан гидранта, благодаря наличию фиксаторов, совершает только поступательное движение, обеспечивая его открытие или закрытие. Кроме того, один из фиксаторов, при открывании и опускании клапана закрывает спускное отверстие 2, расположенное в нижней части клапанной коробки, предотвращая тем самым попадание воды в колодец гидранта. Для прекращения отбора воды из водопроводной сети вращением штанги и шпинделя клапан гидранта поднимается вверх, обеспечивая при этом открывание фиксатором спускного отверстия. Оставшаяся после работы гидранта вода в стояке вытекает через спускное отверстие и сливную трубку 1 в колодец гидранта. Для предотвращения попадания воды в корпус гидранта на сливной трубке установлен обратный клапан.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1835;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.