Порядок документального оформления и проведения расследования случаев производственного травматизма.


Документальное оформление и учет несчастного случая имеют важное значение, поэтому по каждому несчастному случаю составляется соответствующий акт, порядок и технология заполнения которого устанавливаются статьей 230 ТК РФ.

Оформление материалов расследования несчастных случаев на производстве производится в соответствии со статьей 230 ТК РФ и формами документов, утвержденными Постановлением Минтруда Российской Федерации от 24.10.2002 г. N 73 "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях" (далее - Постановление Минтруда N 73).

Этим Постановлением предусмотрены следующие формы документов, которые используются при расследовании, оформлении и учете материалов несчастного случая:

Форма 1 "Извещение о групповом несчастном случае (тяжелом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом)";

Форма 2 (Форма Н-1) "Акт N ____ о несчастном случае на производстве";

Форма 3 (Форма Н-1ПС) "Акт N ____ о несчастном случае на производстве";

Форма 4 "Акт о расследовании группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая, несчастного случая со смертельным исходом";

Форма 5 "Заключение государственного инспектора труда";

Форма 6 "Протокол опроса пострадавшего при несчастном случае (очевидца несчастного случая, должностного лица)";

Форма 7 "Протокол осмотра места несчастного случая";

Форма 8 "Сообщение о последствиях несчастного случая на производстве и принятых мерах";

Форма 9 "Журнал регистрации несчастных случаев на производстве".

Согласно части 2 статьи 230 ТК РФ при групповом несчастном случае на производстве акт о несчастном случае на производстве составляется на каждого пострадавшего отдельно.

Каждый несчастный случай на производстве, оформленный актом по форме Н-1, включается в статистический отчет о временной нетрудоспособности и травматизме на производстве, по установленной форме, которая содержит более 20-ти показателей, необходимых для анализа и профилактики травматизма в целом.

Администрация и профсоюзный комитет предприятия подписывают этот отчет и направляют в статистическое управление, вышестоящий хозяйственный орган или соответствующий комитет профсоюза. К отчету прилагается пояснительная записка, в которой отражается динамика производственного травматизма за отчетный период по сравнению с тем же периодом прошлого года, а также указывается основные причины несчастных случаев и перечисляются мероприятия по их устранению.

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 4593;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.