Указ Президента № 1400. Октябрьские события 1993 г. Ликвидация системы Советов


1 сентября 1993 года Президент своим указом освободил от должности одновременно вице-президента А. Руцкого и вице-премьера правительства В. Шумейко, «в связи с ущербом, который нанесен и наносится государственной власти в результате взаимных обвинений в коррупции». Действия президента были расценены депутатами ВС как антиконституционные.

15 сентябряЕльцин подписал указ № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в РФ», который предусматривал роспуск ВС и прекращение полномочий народных депутатов. Но текст документа держался в строгом секрете: Ельцину надо было подготовиться к возможным ответным действиям со стороны ВС.

18 сентябряучастники Всероссийского совещания народных депутатов всех уровней приняли «Обращение к гражданам России» в связи с угрозой конституционному строю. Собравшийся в этот же день Совет Федерации высказался за одновременные досрочные выборы и Президента и парламента.

21 сентябряЕльцин зачитал текст указа № 1400 по телевидению в 20-00. Он заявил. Что ВС «утратил способность выполнять главную функцию представительного органа – функцию согласования общественных интересов. Он перестал быть органом народовластия. Власть в российском ВС захвачена группой лиц, которые превратили его в штаб непримиримой оппозиции». Обратившись к согражданам за поддержкой, Президент сообщил о решении прервать исполнение функций Съездом народных депутатов РФ и ВС и назначить на 11 – 12 декабря выборы в Государственную думу (ГД) – нижнюю палату создаваемого на основе проекта новой Конституции Федерального собрания. До избрания нового парламента вводилось прямое президентское правление.

Через минуту в здании Белого дома были отключены все телефоны.

Верховный Совет под председательством Хасбулатова, собравшийся около полуночи на экстренную сессию, признал президентский указ незаконным и объявил о немедленном прекращении полномочий Ельцина.

Девятью голосами против четырех Конституционный суд признал указ № 1400 не соответствующим Конституции. Генеральный прокурор РФ В. Степанков квалифицировал ельцинский указ как государственный переворот.

В ночь с 22 на 23 сентября, согласно Конституции РФ, об исполнении обязанностей Президента заявил вице-президент А.В. Руцкой. На трибуне ВС он принес присягу Президента.

Белый дом (БД) становится центром сопротивления Президенту – сюда стали собираться депутаты на Х (Чрезвычайный) съезд. Ельцин выдвинул ультиматум – покинуть Белый дом до 4 октября.

23 сентября в нем отключили воду, свет и канализацию. Вместе с тем, в 53 из 87 регионов РФ прошли заседания представительных органов власти, большинство которых осудило действия Президента.

24 сентябряСъезд принял Постановление о досрочных выборах Президента и парламента не позднее марта 1994 года, если Ельцин отменит свой указ № 1400.

29 сентября в Москве выпал первый снег и в здании стояла температура не более 10 градусов тепла. Пришлось включить аварийное электроснабжение (после августа 1991 года в БД установили два дизельных двигателя).

По приказу Ельцина подразделения ОМОН и внутренних войск блокировали здание: было велено всех выпускать, но никого не впускать.

Сторонники парламента стали формировать вооруженные отряды. Их основу составили сотрудники департамента охраны ВС, к которым присоединились казаки, бойцы батальона «Днестр» (из Приднестровья), члены РНЕ и «Союза офицеров». Все они были вооружены, т.к. оружия в БД было с избытком (около 2000 единиц).

2 октябряв Москве прошли организованные оппозицией массовые демонстрации. В городе появились баррикады. На Смоленской площади произошло столкновение милиции и сторонников ВС, пытавшихся прорваться к БД. Пролилась кровь.

3 октябряна Калужской площади состоялся 10-тысячный митинг прокоммунистической организации «Трудовая Москва», лидер которой В.Анпилов призвал собравшихся «идти на защиту Белого дома». Огромная толпа прорвала милицейское оцепление и вышли к зданию ВС. Их приветствовали с балкона Хасбулатов и Руцкой, призвавшие собравшихся идти на штурм московской мэрии и Останкино.

В здании московской мэрии (бывшее здание СЭВ) не оказалось никого, кроме дежурного (это было воскресенье) и штурмовавшие только сорвали со здания трехцветный флаг и водрузили красный советский.

Ельцин 3 октября на вертолете прилетел из загородной резиденции в Кремль и в 16-00 подписал указ о введении в Москве ЧП, а МВД Ерину – срочно принять решительные действия против боевиков.

На автобусах и грузовиках сотни боевиков во главе с генералом Макашовым поехали в Останкино, где телецентр уже взял под охрану отряд спецназа ВВ «Витязь» (130 человек). Несмотря на ультиматум Макашова и попытки прорваться, бойцы «Витязя» отразили все атаки. В 22 часа подошла подмога в виде нескольких БТР. Которые открыли огонь по толпе. Боевики вернулись к БД. Ельцин отдал приказ о его штурме.

Утром 4 октябряв 6 часов 45 минут здание ВС подверглось обстрелу из стрелкового оружия и гранатометов (стреляли по верхним пустующим этажам) (это транслировали операторы американской кампании Си-Эн-Эн в прямом эфире из окон гостиницы «Украина»). В 10-00 танкисты Кантемировской дивизии открыли огонь из пушек. В БД начались пожары. Перестрелка продолжалась почти до вечера. Бойцы спецгруппы «Альфа» вывели лидеров оппозиции из здания и в сопровождении БТР доставили их в тюрьму «Лефортово». К вечеру вывели из здания всех, кто там был.

7 октябряв стране был объявлен траур. В этот день хоронили погибших в кровавых событиях октября – 147 человек.

В этот день Указом Президента были распущены Советы в Москве.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 357;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.