Введение. Понятие «язык». Понятие «речь». Основные единицы языка


Центральным понятием дисциплины «Русский язык и культура речи» является понятие о языке. Язык - "естественно возникшая в человеческом обществе и развивающаяся система облеченных в звуковую форму знаковых единиц, способная выразить всю совокупность понятий и мыслей человека и предназначенная прежде всего для целей коммуникации" (Арутюнова Н.Д. Язык // Русский язык. Энциклопедия. М., 1997. С. 652).
Способность соотносить звук и значение - главнейшая характеристика языка. Язык в одно и то же время - система знаков, замещающих предметы и речи и совокупность значений, сосредоточивших в себе духовный опыт людей.
С языком тесно связано понятие речи. Речь - это "конкретное говорение, протекающее во времени и облеченное в звуковую (включая внутреннее проговаривание) или письменную форму. Под речью принято понимать как сам процесс говорения, так и результат этого процесса, т.е. и речевую деятельность, и речевые произведения, фиксируемые памятью или письмом" (Арутюнова Н.Д. Речь // Русский язык. Энциклопедия. М., 1997. С. 417).
Речь воспринимаема, конкретна и неповторима, преднамеренна и направлена к определенной цели, она обусловлена ситуацией, субъективна и произвольна. В речи функции языка проявляются в различных сочетаниях с преобладанием одной из них.

 

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ ЯЗЫКА И РЕЧИ

 

ЯЗЫК РЕЧЬ
ИДЕАЛЕН (чувственно не воспринимаем) МАТЕРИАЛЬНА (чувственно воспринимаема - акустически и визуально)  
АБСТРАКТЕН ((подходит для описания любой ситуации) КОНКРЕТНА (описание конкретной ситуации)  
СТАБИЛЕН, СТАТИЧЕН (относительно устойчив, изменяется через речь) ДИНАМИЧНА (вариативна и изменчива)    
ПОТЕНЦИАЛЕН (только предлагает варианты, возможности, но не реализует их) РЕАЛЬНА (реализует возможности языка)    
ОБЪЕКТИВЕН И СОЦИАЛЕН (является достоянием всего общества) СУБЪЕКТИВНА И ИНДИВИДУАЛЬНА (принадлежит конкретному индивидууму – носителю языка)  
СОХРАНЯЕТ РАЗДЕЛЬНОСТЬ СЛОВ (что отражено в словарях) ОБЪЕДИНЯЕТ СЛОВА (в тексте)    
ИМЕЕТ УРОВНЕВУЮ ИЕРАРХИЧЕСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ (от низшего к высшему) ЛИНЕЙНА (представляет собой «горизонтальную» последовательность слов)

 

 

УРОВНИ И ЕДИНИЦЫ ЯЗЫКА

 

Уровень Единица Функции
Фонемный ФОНЕМА - простейшая незначимая и неделимая единица СМЫСЛОРАЗЛИЧИТЕЛЬНАЯ (для различения морфем и слов)
Морфемный МОРФЕМА – Минимальная значимая единица, не употребляющаяся самостоятельно СЛОВООБРАЗУЮЩАЯ (для образования новых слов) СЛОВОИЗМЕНИТЕЛЬНАЯ (для образования грамматических форм слова)
Лексический СЛОВО – составная значимая единица, употребляющаяся самостоятельно НОМИНАТИВНАЯ (называет предметы, явления, процессы и признаки)
Синтаксический СЛОВОСОЧЕТАНИЕ –Соединение 2-х или более слов, между которыми есть смысловая и/или грамматическая связь ПРЕДЛОЖЕНИЕ - единица, выражающая законченную мысль. НОМИНАТИВНАЯ (указывает на связь предметов, процессов, явлений и признаков)   КОММУНИКАТИВНАЯ (служит для передачи информации в процессе общения)

 

ВИДЫ РЕЧИ

 

УСТНАЯ ПИСЬМЕННАЯ
1.Существует в виде звуков 1.Существует в виде знаков    
2. Преимущественно диалогична 2.Преимущественно монологична  
3.Существует в момент говорения 3.Способна к дллительному хранению информации
4.В момент речи присутствует адресат 4. Адресат только предполагается  
5.Имеет свернутый характер 5.Имеет развернутый характер    
6. Относительно спонтанна 6.Подготовлена  
7.Нормирована в соответствии с орфоэпическими нормами 7. Нормированна в соответствии с орфографическими и пунктационными нормами
8.Изменяется легко и быстро 8.Более стабильна, менее изменчива  

 

Язык играет очень существенную роль в общественной жизни, является основой взаимопонимания, социального мира и развития. Он обладает организующей функцией по отношению к обществу.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 610;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.