Смерть И.В. Сталина


В ночь на 1 марта 1953 года у 73-хлетнего Сталина произошло кровоизлияние в мозг. До 5 марта он пролежал в коме на правительственной даче в Кунцево, где скончался 5 марта 1953 годав 21 час 50 минут вечера.

9 марта прошли похороны в Москве, сопровождавшиеся давкой и жертвами в толпе провожающих вождя в последний путь. Мавзолей был переименован в Пантеон великих людей – туда помещено тело Сталина.

В последние часы жизни Сталина на совместном заседании Пленума, Президиума ЦК и Совета Министров были проведены изменения в партийно-государственной власти, позволившие преодолеть кризис.

А. Левандовский и Ю. Щетинов считают это государственным переворотом, т.к. в соответствии с Уставом КПСС любые перестановки в высшем партийном руководстве являлись незаконными.

После смерти Сталина лидерство в партии и государстве перешло к представителям «старой гвардии».

Г.М. Маленков (по предложению Берии)стал Председателем Совета Министров (ПСМ) СССР (именно там были сосредоточены основные рычаги власти, т.к. партаппарат был сильно потеснен репрессивными органами), Л.П. Берия– заместителем Председателя Совета Министров и министром объединенного МВД (с МГБ) (13 марта 1953 года МГБ (Н.С. Круглов) выделено из состава МВД). Также заместителем ПСМ и министром иностранных дел стал В.М. Молотов. На посту министра обороны А.М. Василевского (с 1949 г.) сменил Н.А. Булганин, ставший и заместителем ПСМ. Председателем Президиума Верховного Совета СССР сталК.Е. Ворошилов. Н.С. Хрущевстал Председателем Секретариата ЦК КПСС.

Новое руководство значительно смягчило прежний курс. Состав Президиума ЦК и Секретариат были сокращены вдвое.

19 марта 1953 года на заседании Президиума ЦК Маленков предложил прекратить пропаганду культа личности Сталина. По его же инициативе были снижены налоги с крестьян, отменены долги колхозов государству, минимум трудодней.

По инициативе Берии 27 марта 1953 года вышел Указ об амнистии осужденных сроком до 5 лет за хозяйственные и бытовые преступления, а также несовершеннолетних и женщин, имеющих детей до 10 лет (всего освобождено 1 млн.181 тыс. человек). 31 марта было прекращено «дело врачей», арестован его «инициатор» заместитель МГБ Рюмин (казнен в июле 1954 года), отменен Указ о награждении Л. Тимашук (медсестры, с доноса которой и начато было «дело врачей») орденом Ленина. Пересмотрены и другие «дела». Арестован глава МГБ в 1951 – 1953 гг. С.Д. Игнатьев (казнен в декабре 1953 г.).

Ни один человек не мог монополизировать власть как Сталин. Реальная власть в годы его правления сосредоточилась в руках партийно-государственного аппарата и все лидеры оказались его заложниками.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 331;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.