Всенародное движение в поддержку армии


 

Под воздействием критической обстановки происходят значительные изменения в общественном сознании:

1) система управления: «непогрешимый вождь – серые управленцы – послушная масса» перестроилась: Сталин стал более внимателен к мнению подчиненных, особенно военных;

2) критическая ситуация выделила наиболее талантливых организаторов, как военных (Жуков, Василевский, Рокоссовский и др.), так и гражданских (Вознесенский, Косыгин и др.);

3) раскрепощена инициатива масс – необходимо самостоятельно принимать решение, делать правильный выбор;

4) изменились идеологические установки: лозунги в СМИ «Смерть немецким оккупантам!», восстановлены имперские ценности – форма русских офицеров, погоны, учреждены ордена Суворова, Кутузова и др.;

5) наблюдается значительный подъем в культуре и искусстве на основе возрождения гуманистических традиций: песня-клятва «Священная война», Седьмая (Ленинградская) симфония Д. Шостаковича, художественный фильм «Два бойца» и т.д.;

6) изменилось отношение к церкви.

За годы войны в Фонд обороны население сдало 17 млрд. рублей наличными, 13 кг платины, 131 кг золота, на 1, 7 млрд. рублей драгоценностей.

Тысячи людей добровольно вступали в ряды народного ополчения. В 1941 году было сформировано 36 ополченческих дивизий общей численностью в 2 млн. бойцов.

Значительный вклад в достижение победы внесли заключенные ГУЛАГа. С начала войны до конца 1944 года только боеприпасов ими было выпущено более 70 млн. единиц. Некоторые виды полезных ископаемых добывались исключительно на рудниках ГУЛАГа.

Летом – осенью 1941 года из лагерей было освобождено 600 тыс.человек, из них 175 тыс.(из них 22 тыс. – комсостав) направлено в РККА, остальные – в экономику.

 

В целом, объединив усилия, государство и общество отвело угрозу гибели человечества. При этом советское тоталитарное государство было вынуждено пойти на некоторые уступки как обществу (ноябрь 1943 г. – восстановление патриаршества), так и союзникам (май 1943 г. – роспуск Коминтерна и временное ослабление контроля над международным коммунистическим движением). Под влиянием послевоенных изменений сформировался новый тип руководителя, который не боялся принимать самостоятельные решения и искать новые пути разрешения проблем. Однако появление такой личности стало противоречить основным признакам тоталитаризма.

В то же время государство использовало подьём народного патриотизма для укрепления своих позиций. Людям умело внушали, что поскольку СССР одержал победу в такой войне, значит его политический строй и режим самый лучший. Цена победы при этом тщательно скрывалась.

 

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 309;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.