Амплитуда движение руки в градусах (Chapchal, 1954)


    В плече лопаточном суставе В плече лопаточном сус таве с участием лопатки    
Функция     неизбежное вращение         Включая движения
    плече лопаточ ный сустав внутрь кнаружи в нормальных плоскостях * Опти мально ** туловища
Сгибание Разгибание    
Отведение Приведение        
Внутренняя ротация                
Наружная ротация                

 

* Под нормальными плоскостями понимают сагиттальную, фронтальную горизонталь­ную плоскости

** Наибольшее поднятие руки обнаруживается в оптимальном направлении, оно рас­положено под углом в 30—50° к фронтальной плоскости, между нею и сагиттальной плоскостью

 

В плече лопаточном суставе сгибание—разгибание (флексия—экстензия) и приведение — отведение (аддукция — абдукция) являются сложными движениями. Присоединяющееся к ним ротационное движе­ние плечевой кости в плечевом суставе увеличивает настолько размах подвижности, что при полной флексии — экстензии он достигает 107°, для абдукции — аддукции — 96°. Ротация в плече лопаточном суставе воз­можна в объеме 96°.

Флексия руки в плече лопаточном суставе возможна до 70°, при этом движении происходит одновременно внутренняя ротация плеча на 18°. Экстензия составляет 37°, одновременно с экстензией плечо совершает наружную ротацию на 90° Абдукция в плече-лопаточном суставе воз­можна в объеме 88°, при ней плечо совершает одновременную наружную ротацию до 24°, аддукция возможна только на 8° и почти лишена рота­ции. Ротация плеча внутрь равна 60°, кнаружи — 36°

Ясное представление об изолированных движениях в плече-лопаточном суставе трудно получить при активных движениях руки. Измерение движений становится возможным, если производить пассивные движе­ния плеча при фиксированной лопатке. Трудности исследования изоли­рованных движений возникают потому, что плечевой пояс следует за движением в плече-лопаточном суставе Так, при отведении руки на 45° лопатка смещается на 20°, а при отведении ее до горизонтали лопатка описывает дугу в 40°. Амплитуда движений руки представлена в табл. 6.

Измерение по нейтральному 0-проходящему методу (Debrunner, 1973). Плечевой пояс (рис 243)

разведение /сведение — 25—30° /0/ 25—30°

Скольжение лопатки по грудной клетке (рис. 244):

внутрь /наружу от позвоночника — 0° /0/ 45—50°.

Плечо: отведение/приведение руки—180° /0/ 20—40° (отведение сверх 90° совершается при присоединении наружной ротации и скольжения лопатки по грудной клетке).

Разгибание/сгибание (экст./флек.) — 40° /0/ 150—170° (конечное сгибание совершается с присоединением вращательного дви­жения руки и скольжения лопатки).

Наружная/внутренняя ротация плеча при согнутом локте—

нар.рот./вн. рот— 40—60° /0/ 95°.

 

 

Рис. 243. Разведение и сведений плечевого пояса .

 

Рис. 244. Скольжение лопатки по грудной клетке

 

В практике для исследования степени ограничения вращения плеча кнутри и кнаружи пользуются следующими приемами: в норме иссле­дуемый может, ротируя плечо кнаружи, уложить кисти на затылок при согнутых локтях, а при внутренней ротации—уложить предплечье на поясницу («заложить руки за спину»), продвинув кисти до лопаток.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 382;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.