Вооруженные выступления в других городах


В декабре 1905 – январе 1906 гг. выступления рабочих проходили в других городах. Самый крупный взлет забастовок – стачка 9 января 1906 года, в которой участвовало 170 тыс. рабочих. В целом, революционное движение идет на спад, хотя в ряде городов были довольно заметные выступления.

В Ростове-на-Дону9 декабря 1905 года началась всеобщая стачка, переросшая в восстание. Боевые дружины захватили мастерские Владикавказской железной дороги, разоружили жандармов, захватили вокзал. До 20 декабря шли бои с войсками.

В Новороссийске8 декабря началась забастовка, создан Совет, постановивший вести борьбу с властями до установления демократической республики. С 18 по 25 декабря Совет рабочих депутатов руководил городом и установил Новороссийскую республику. Полиция разоружена. Установлен контроль над всеми учреждениями, запрещена продажа спиртного, запрещена деятельность СРН, издавались «Известия Совета рабочих депутатов», буржуазия была обложена прогрессивным подоходным налогом. Городская дума под давлением Совета была вынуждена выдавать пособия бастующим. Для подавления контрреволюции была создана Чрезвычайная тройка. Но отсутствие идейного единства в Совете и подход правительственных войск решили исход восстания. Прибывшие 25 декабря броненосец «Ростислав» и 4 казацкие сотни подавили бунт.

На Украине12 декабря – восстание в Харькове, 13 – в Александровске (Запорожье), которые были быстро подавлены. 16-18 декабря – восстание в Горловке.

В Чите и Красноярскеодновременно 7 декабря начались восстания. В Красноярске создан Совет из представителей левых партий. С 25 декабря по 3 января – вооруженные бои с правительственными войсками. В Чите активную деятельность развернул большевик Иван Бабушкин. Под его руководством рабочие ночью напали на казармы и захватили 800 винтовок, а затем захватили на станции эшелон с 13 вагонами винтовок, что позволило вооружить всех рабочих Забайкальской железной дороги. Бабушкин с пятью соратниками повезли вагон винтовок в Иркутск, но были перехвачены карателями и расстреляны без суда и следствия. Чита была атакована войсками генералов Меллера и Ренненкампфа и восстание подавлено. Таким образом, крупного выступления не произошло, т.к. крестьяне не поддержали рабочего движения, восставшие выступали разрозненно, и были плохо организованы, войска остались верны правительству. В 1906-1907 годах антиправительственные выступления носили все более слабый характер. Революция идет на спад. В октябре-декабре 1905 г. – 1600 выступлений, в январе-апреле 1906 г. – 286. Революционный энтузиазм иссяк, а либеральные партии сосредоточились на парламентской деятельности.

 

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 293;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.