Выборгское воззвание


После роспуска ГД, по инициативе кадетов, 182 депутата уехали в Выборг (он находился на территории Финляндии, где русская полиция не имела права действовать) и подписали «Выборгское воззвание»: призыв к пассивному сопротивлению властям – не платить налогов, отказаться от призыва на военную службу, не признавать займы до тех пор, пока не будут объявлены выборы во Вторую Думу.

Воззвание не имело большого эффекта. Всех подписантов по возвращении арестовали, приговорили к трем месяцам тюрьмы и лишили права быть избранными в ГД. Правда, правительство отреагировало на протест против уплаты налогов и снизило их.

Революционеры отреагировали на действия правительства новым терактом.

12 августа 1906 года – эсеры-максималисты устроили взрыв на даче Столыпина на Аптекарском острове. Убито 27 человек, ранено 30. Столыпин был слегка контужен, но пострадали его дети: дочери Наташе (14 лет) раздробило ноги, а 3-хлетний Аркадий разбил лицо (первое из 11 покушений).

14 июля 1906 года в Гельсингфорсе состоялось совещание революционных партий (РСДРП (вновь объединившаяся в апреле), эсеры и др.), где было принято решение о подготовке к вооруженному восстанию к началу осени 1906 г.

 

 

Восстание в Свеаборге

Эта крепость находилась на острове южнее Гельсингфорса (гарнизон – 2 тыс. солдат и матросов). Большевики планировали начать восстание на Балтийском флоте, но бунт начался стихийно.

17 июля 1906 года – восстали артиллеристы, захватившие главные форты крепости. На следующий день к ним присоединились матросы. Большевик Емельянов руководил действиями восставших, к которым примкнули отряды финской Красной гвардии (200 человек). Призывы мятежников к всеобщей забастовке не увенчались успехом. Восставшие заняли оборону.

20 июля подошли верные правительству корабли и расстреляли мятежную крепость. Восстание было подавлено. Более 1 тыс. человек арестовано: 28 – приговорено к расстрелу, 127 – к каторге, 735 – к тюремному заключению.

Кроме того, 15 июля вспыхнуло восстание солдат Кронштадтского гарнизона. Они захватили один форт, рассчитывая на поддержку со стороны моряков. Не получив помощи, на следующий день они сдались. 20 июля восстала команда крейсера «Память Азова»: матросы арестовали офицеров и подняли красный флаг. Но, так как остальные корабли не поддержали, часть команды выступила против восстания, и бунт в этот же день был подавлен.

П.А. Столыпин, поначалу склонявшийся к идее компромисса с либералами, начинает свой «жесткий курс».

 

Тема 62. Поражение революции



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 316;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.043 сек.