Критика народничества. Распространение марксизма в России


На смену бунтарям и революционерам в середине 80-х гг. XIX в. пришли либеральные народники во главе с Н.К.Михайловским, В.П.Воронцовым, С.Н.Кривенко. центром либерального народничества был журнал «Отечественные записки», редактором которого был Николай Константинович Михайловский (1842 – 1904 гг.).

Они полагали, что русское крестьянство может избежать капитализма мирным путём при государственной и общественной поддержке общины. Наиболее известными они стали благодаря сформулированной теории «малых дел», направленной на повседневную работу по улучшению условий труда и быта крестьян. В основе предлагаемых реформ лежали предложения уравнения в правах, облегчение покупки казённых и помещичьих земель, переселение избыточной массы крестьян на окраины, предоставления дешёвых кредитов.

В то же время в 80-е гг. XIX в. на смену народнической теории в кругу интеллигенции стал утверждаться марксизм.

Марксизм – теоретическое учение, обосновывающее перерастание на основе классовой борьбы капиталистического строя в новую общественно-экономическую формацию - коммунизм, в котором отсутствует эксплуатация человека человеком.

В отличие от социализма при коммунизме нет частной собственности на средства производства, отсутствуют классы и государство. Сам социализм воспринимался марксистами не как отдельная общественная формация, а как переходная ступень от капитализма к собственно коммунизму. В общем виде теория получила оформление в работе К. Маркса «Манифест коммунистической партии» (1848 г.).

Основные положения марксизма:

1) все эксплуататорские общества основывались на частной собственности;

2) для её ликвидации необходимо достижение соответствия определённого уровня развития производительных сил и производственных отношений;

3) несоответствие ликвидируется в ходе классовой борьбы;

4) историческая миссия уничтожения эксплуататорского общества принадлежит пролетариату, т.к. именно он лишён всякой собственности на средства производства;

5) пролетарская революция возможна в промышленно развитых государствах.

Предпосылками возникновения марксизма в России были:

1) завершение промышленного переворота в России в 80-е гг. XIX века;

2) кризис народничества;

3) становление пролетариата и возникновение рабочего движения в России раньше, чем складывание политического движения буржуазии;

4) рост влияния европейских марксистских организаций: 1864 – 1876 гг. – деятельность I-ого Интернационала (Международного товарищества рабочих), при котором в 1870 году была создана Русская секция.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 332;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.