Физиологическая основа сознания.


Душа и тело: Душа- абсолютная субстанция независимая от тела. Н:в ф-фии нового времени Д.стало употребляться для характеристики внутреннего мира чел-ка. Душа и тело, связаны в низш.проявл-ях. Душа проявл-ет потр-ти в еде, пище…Тело опр-ет низш.потреб-ти души. Душа и тело- это живой организм чел-ка. Душа без тела не была бы живой земной душой, также и наоборот. Когда душа покидает тело, то организм оказывается не живым, а мертвым, теряется организованность живого тела. Наличие у нас души безусловное условие нашего бытия, неотъемлемый принцип нашей жизни. Декарта «Я мыслю, следовательно .существую» явл-ся совершнно неоспоримым. Человек есть одушевленное тело или телесно воплощенная душа.

Физиологичекие основы сознания чел-ка явл-ся высокоразвитая нервная система во главе с головным мозгом, осуществляющая высшую нервную деятельность. У высших позвоночных, включ.чел-ка, стержень всей нервной системы составляет.головной и спиной мозг. Созн-е- ф-ция мозга, целост.сис-мы. Уровень орг-ции мозга связан с уровнем разв-я созн-я Мозг древ-го чел-ка менее развит. (Френология- теория о связи психических и моральных св-в чел-ка и строения его черепа.) Актив-ция (т.е.становится активным, деятельнее) психич.ф-ций приводит к расширению участка головн.мозга. Формир-ся шишки на черепе, коробке, по к-рым можно опр-ть что более развито, способ-ти чел-ка. Мозгсостоит из нескольких блоков, каждый из к-рыхвыполняют специфические ф-ции. Н: затылочные участки принимают и анализируют зрительную информ.; височные- слуховую, кожную и т.д. Лобные доли обеспечивают программирование чел-кой деятельности. Нервная система действует по принципу обратной связи, задача к-рой- ставить мозг в известность обо всем, что происходит в управляемой им системе. Асимметрия(нарушение симметрии)ф-ция головного мозга. Мозг состоит из 2 половинок: левое-отв-ет за рацио, речь, ориен-ция, понимание; правое- интуиция, слышит чужую речь (восприним.), но неосмысливает ее, и не отличает, кто говорит (муж.или жен.). Левое полушарие ведает преимущественно положит.эмоциями, правое- отриц. У чел-ка с выключен.правым полушарием усилив.все виды психич.деят-ти, связанные с логическим мышлением Н: появл.склонность к схематизации, стремление к логич.умозаключению. Н:художник- это люди с более высокой активн.правого полуш., мыслители-левого.Н: люди-маугли- они родились без больших полушарий мозга или он рос не в соц.среде, изъят из общ-ва, сознание у него не появилось (он имеет мозг и нервн.систему). При изложении данных современной науки о физиологической основе сознания, сознанием обладает только чел-к. Маркс: сознание…с самого начала есть общ-ый продукт и остается им, пока вообще сущ-ют люди.

Изменен. сотояния сознания: ИСС связаны с усталостью, бредом, недосыпание, занятие спортом, транс, психодилика. Меняется восприятие времени, ситуации ч-ка становится менее личностными более внушаемым. 1)Сон(ИСС) По Фрейду сон - проявление бессознательного; образы сна символы неудовлетворен. желаний и неудовл. потребностей. Так же исполнение навязчивых желаний. Сны проецируют скрытие желания, скрытые потребности. В реальности мы подавляем желания, а во сне они выстреливают. Сонник по Фрейду: фалли-ческие символы, очевидно ошибиться сложно: ручки, зонты, морковь и т.д.

2) Гипноз:ИСС. Сосотояние, похоже на сон или полусон (т.е.предполагает расслабление мышц, усиление комфорта), вызываемое внушением и сопровождающееся подчинением воли спящего воле усыпающего, а также сам способ такого внушения. 3) Медитация:ИСС. Ограничение внимания на посторониее и усиление концентрации внимания на внутренние органы, на дыхание, на пульсацию тела. Прерывание потока обычных идей, забот. М.-явл-ся формой психотерапии, устранение тревожности, неврозов. М.- трансцендирование, т.е. выход за границы данного сознания, ситуации. Виды М.: а)сосредот,концентрация внимания на звуки, на мантры (божествен.звуки).б) сосредот.на дыхании, на мысли. Поиск истины внутри себя, на внутреннем и внешнем дыхании своего я.в)воспреимчив., концентрация на цветение листков, пение птиц. Н: представление себя листком. Во всех направлениях медитации совершенства Цель одна - открыть "пульс" возможностей человека в "пространстве"...Сознательное и бессознательное: С.-понятие более узкое, чем психика. А с др.стороны псих.процессы бессознательны.Сознательное: человеческая способность идеально воспроизводить действительность в мышлении. С.-высшая форма психического отражения, свойственная человеку и связанная с речью. Бессознательное: 1)По Юнгу. Он считал б/с относятся инстинкты формирующим источником творческой фантазии духа и чувства ценности, к-рое не должно затрачиваться разумом. Он ввел понятие коллективное бессознательное, содержащее архетипы или общечеловеческие первообразы и идеи.

2) По Фрейду: к этой сфере относятся инстинкты, к-рые могут порождать у чел-ка подсознательные желания, эмоции, волевые импульсы, к-рые не входят в сферу сознания. Бессоз-ное познается ч/з сновидения. Сновидения- это королевская дорога, в бессоз-ое. Б/с- это основа личности, к-ры, сознания; б/с- основа психич.энергии.

Структура личности: 1) нижн.часть- это Ид, оно- это психика, связ-ая с физиологией (полностью бессознат-ое). Ид то животное –к-рое всегда в нас (принцип удовольствия). Пример: я хочу спать, немедленно удовлетворить потребности Пример: сексуальные, физиологические). Ид-это отсутствие связей с внешним миром. 2) Эго: ( маторные навыки: езда на велосипеде, речь, письмо) - принцип реальносчти (высматривает возможности удовлетворения потребностей Н:его можно не сейчас); -адаптивно одекватно в отношении внешнего и внутреннего; - Ид всегда связано с нарушением норм, противостояние нормы возникает чувство вины на уровне Его, комплекс вины, чувство греховности. По Фрейду Его – «и вашим, и нашим», м/д Ид и Супер Эго (если очень хочется, то можно, не блокирует а ищет пути решения) 3)супер его (Я): (следование нрав-ым нормам, условным нормам) -нормы, социальные ценности, совесть, нравственные нормы, совесть по Фрейду связана с наказанием, социальные запреты проецируют совестью. Супер Эго наследование традиций, ч/з нормы, усвоенные в семье. Супер его связано с наказанием, у женщин супер его менее выражено (отсутствие фаллоса, жен.менее нравственна, возможность наказания меньше по Фрейду). Современные представления о возникновении сознания:Согласно "человеческой" точке зрениясознание – продукт исключительно человеческого мозга и присуще только человеку,а животные обладают не сознанием, а инстинктами. Данная точка зрения была особенно распространена с середины XIX в. до середины XX в. Новейшие научные исследования ставят ее под сомнение: животные руководствуются не только инстинктами; высшим животным (обезьянам, собачьим, кошачьим и др.) свойственны сложные умственные операции, наличие интеллекта, животные обучаемы, видят сны (вращение зрачков, эмоции во сне), имеют склонность к достаточно высокой "социальной" организации с распределением ролей. Правильнее, вероятно, считать, что сознание в различной степени присуще живой природе в целом (в частности, высшим животным), а самый высокий уровень сознания имеет человек.

 

Сознание.

СОЗНАНИЕ - одно из основных понятий философии, обозначающее человеческую способность идеально воспроизводить действительность в мышлении. В диалектиче­ском материализме С. рассматривается как осознанное бытие, как субъек­тивный образ объективного мира, как идеальное в противоположность материальному. В более узком смысле С. - высшая форма психического от­ражения, свойственная человеку и связанная с речью. С. возникает и функционирует и развивается в процессе взаимодействия человека с ре­альностью, на основе его чувственно-предметной деятельности, общест­венно-исторической практики. Идеализм исходит из того, что С. развива­ется имманентно и может быть понято исключительно из самого себя как самостоятельная сущность, не зависимая от внешнего мира. По мнению восточной философии, С. есть энергия, наиболее мощная из всех видов энергий в космосе, обладающая огромной разрушительной и созидательной силой, и как вид энергии С. материально.

Трактовки сущности сознания:

1) Объективный идеализм

2) Субъективный идеализм (солипсизм)

3) Физикализм (материализм)

4) Умеренный материализм

Между физикализмом и солипсизмом (крайними направ­лениями) находятся:

1)Объективный идеализм— признает наличие как сознания, так и материи, однако сознанию отводит первичную (твор­ческую) роль и рассматривает его в отрыве от личности индивида как часть "мирового сознания",сознание-дао,абсолютный дух,богословие,с.-искра Божия.

2)Солипсизм- другой крайний взгляд на природу сознания, согласно которому сознание индивида - единственная дос­товерная реальность, а материальный мир — его порождение (субъективный идеализм — Беркли, Юм, Фихте и др.). Реальность только в восприятии.

3)Физикализм (материализм)-крайне материалистический подход к про­блеме сознания, согласно которому сознания как самостоятель­ной субстанции не существует, оно есть порождение материи и объяснимо с точки зрения физики и других естественных наук. Данная точка зрения основана на множестве естественно­научных достижений, и, в частности, на следующих фактах: •головной мозг человека действительно является слож­нейшим "механизмом" природы, высшим уровнем органи­зации материи; *сознание конкретного человека не может существовать без мозга, а мозг — биологический орган; *человечество получило возможность создавать искусст­венный интеллект, носителем которого является машина (компьютер) — материальный объект; *медикаментозное влияние на организм человека может отра­жаться на сознании (например, применение психотропных веществ). Единственная проблема, на которую наталкиваются логические доводы физикалистов – это идеальность сознания:*образы, существующие в уме человека, не имеют материальных характеристик — массы, запаха, четких размеров, формы; *сознание может "господствовать" над образами — увеличивать, уменьшать, вызывать их, "стирать"; *никому со стороны не удавалось "увидеть" сознание другого человека (хирург, оперирующий мозг, видит серое вещество под микроскопом - нейроны, но он не видит ни образов, ни мыслей оперируемого человека). Тем не менее физикализм(в рамках неопозитивизма) широко распространен. Его ответвлениями являются: • "теория тождества" (Д. Амстронг, Дж. Смарт) — отождеств­ляет духовные процессы с другими телесными процессами — кровообращением, дыханием, мозговыми процессами);

теория "элиминации" (Ф. Фейербенд) — пытается дока­зать то, что само понятие "дух", "духовное" — устаревшее и ненаучное, предрассудок (сродни тому, что болезни вызываются ведьмами);

*теории вульгарных материалистов (например, утверждение Фохта о том, что "мозг выделяет мысль, как печень — желчь"). ВУЛЬГАРНЫЙ МАТЕРИАЛИЗМ(от лат. vulgaris - обыкновенный, простой) - течение в буржуазной философии середины XIX в., представи­тели которого (У. Фогт, Л. Бюхнер, Я. Молешотт) крайне упрощали мате­риалистическое миропонимание, отрицали специфику сознания как обще­ственного по своей природе, отождествляя его с материей (мозг выделяет мысль также, как печень желчь).

Сенсуализм-сознание из ощущений.

4)умеренный материализм (дуализм)— считает сознание особым проявлением материи, способностью высокоорганизованной материи отражать саму себя (хотя и признает за ним ка­чество идеальности) — точка зрения, наиболее распро­страненная в российской философии. Включает в себя духовное и материальное.

Существуют теории происхождения сознания, близкие к космической (божественной) точке зрения:

теория монад (монадология) - первоначально выдвинута Лейбницем, развита Даниилом Андреевым, согласно которой вмире существует огромное количество неделимых бессмертных монад — первичных духовных единиц, в ко­торых заключена энергия Вселенной и которые явля­ются основой сознания и порождаемой им материи; *теория Тейяра де Шардена, согласно которой сознание — надчелове­ческая сущность, "внутренняя сторона", "мозг" материи; *теория Толбета, согласно которой Вселенная — гигант­ский разум, сознание — результат взаимодействия полей, которые образуют материю; •теория психосферы Рейзера, согласно которой Галактика — громадный разум, который вступает в контакт с чело­веческим мозгом и "заряжает" его разумом; •теория гилозоизма, согласно которой вся материя (живая, неживая, все ее проявления) имеет душу, оду­шевленность — свойство материи.ГИЛОЗОИЗМ- философское направление, рассматривающее всю материю с самого начала как живую (одушевленную). Согласно Г. материя никогда не может существовать и быть деятельной без духа, а дух - без материи. Г. характерен для ранней древнегреческой философии. *Основная идея другой, "биологической" точки зрения:сознание - порождение живой природы и присуще всем

живым организмам. *Согласно "человеческой" точке зрениясознание – продукт исключительно человеческого мозга и присуще только человеку, а животные обладают не сознанием, а инстинктами.

Интенциональность- направленность на предмет. Соз­нание не может быть беспредметным. Что-то всегда является предметом сознания. Интенциональность сознания подразумевает наличие:

*предмета сознания (что "видит" сознание);*формы (как оно воспринимает предмет).

Способность вырабатывать абстрактные идеи — коренное отличие сознания человека от сознания животных. Результатом данной способности явилась выработка системы кодирования передачи и распространения содержания сознания - языка.Благодаря идеаторности стали возможными эволюция человечества и развитие, углубление самого сознания. ЯЗЫК - является специфически социальным средством хранения и передачи информации. Как система знаков Я. служит средством выраже­ния и объективизации идеального, он материальная оболочка мысли. Я. возникает из потребностей, из настоятельной необходимости общения лю­дей. Благодаря Я. и с помощью Я. осуществляется специфически человече­ская форма передачи социального опыта, культурных ценностей и тради­ций. Материализм считает, что наряду с общественным характером труда определяет специфику сознания и человеческой психики в целом.

ОТРАЖЕНИЕ- всеобщее свойство материи, которое заключается в способности одних материальных тел, систем, объектов в результате их взаимодействия с другими, специфически воспроизводить особенности по­следних в своем внутреннем состоянии. Иными словами, эта своеобразная «память» материальных объектов о предшествующем взаимодействии. О выступает в качественно различных формах в зависимости от уровня орга­низации материи: неорганическая материя; органическая материя (расти­тельный мир, животный мир), человеческое общество. Каждому виду материи соответствует и форма О.: в неорганической материи - механическая, физическая, химическая; в органической - пси­хическая (раздражимость, чувствительность), социально-психическая, со­циально-кибернетическая. Все формы О. взаимосвязаны, высшие формы возникают на основе низших, но не сводятся к ним.

Ключевыми понятиями теории отражения являются: *отражение; *раздражимость; •чувствительность;

•психическое отражение; •сознательная форма отражения.Формами биологического отражения(присущего живым организмам) являются:*раздражимость;• чувствительность;• психическое отражение.

Раздражимость— простейшая форма биологического от­ражения - реакция живых организмов (даже растений) на предметы и явления окружающего мира (живого и неживого). Пример - высыхание, сворачивание листьев на жаре, изменение ими формы (возвращение в прежнее положение) после дождя, движение подсолнуха "за Солнцем".

Чувствительность- следующая, более высокая форма биологического отражения — способность живых организмов отражать окружающий мир в виде ощущений.

Психическое отражение- систематизация, осмысление ощущений, способность живых организмов (животных, осо­бенно высших) моделировать поведение в целях приспособ­ления к окружающей среде, многовариантно реагировать на возникающие стандартные и нестандартные ситуации, нахо­дить из них правильный выход.

Сознание— высшая форма биологического отражения. Присуще человеку и, частично, высшим животным. Сознание-наиболее полное отражение окружающего мира и его осмыс­ление, способность к абстрагированию, рефлексии (получению новых мыслей благодаря мысли - то есть обращенности созна­ния на само себя — мышлению), способность к предметно-практической деятельности.

 

 

Проблема сознания



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 409;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.