Происхождение земноводных


Тесная связь земноводных с водой, а также строение и образ жизни их личинок указывают на происхождение этих животных от рыб. Удалось найти окаменелые остатки вымерших животных. Кожа их имела чешуи, а череп походил на череп кистеперых рыб. Многие древние земноводные достигали в длину 5-6 м.

Схема перемещения древнего земноводного (стегоцефала)

 

Ученые установили, что первые земноводные появились более 300 млн лет назад. В этот период Землю покрывали огромные болота. Это время было наиболее благоприятно для развития земноводных. Их предками были пресноводные кистеперые рыбы. Сравнение скелета плавников вымерших кистеперых со скелетом конечностей земноводных говорит об их большом сходстве.

Предполагают, что вымершие пресноводные кистеперые имели легкие. Они жили в мелких озерах и речках, могли переползать из одного водоема в другой при помощи своих мускулистых плавников. От этих рыб и произошли первые наземные позвоночные – древние хвостатые земноводные (стегоцефалы, ихтиостеги). Бесхвостые появились позднее и произошли от древних хвостатых земноводных.

 

 



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 2624;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.