А - Происхождение и распространение локтевого нерва


1- Локтевой нерв

2- Медиальный кожный нерв плеча

3- Медиальный кожный нерв предплечья

4- Локтевой сгибающий нерв запястья

5- Глубокий сгибающий нерв пальцев

6- Ладонная ветвь

7- Тыльная ветвь

8- Короткая ладонная ветвь

9- Конечная поверхностная ветвь

10- 5-го пальца

Отводящий

Противополагающий

Сгибающий

11- 3-ий и 4-ый червеобразный

12- Межкостные ладонные и тыльные

13- Сгибающий большого пальца

 

 

Локтевой нерв может быть поврежден на уровне подмышечной впадины индивидуально или в сочетании с лучевым и срединным нервами.

Чаще всего возникает заболевание нервного ствола на уровне локтя; главный симптом определяется парестезией или гипоэстезией территории его распространения до кисти руки.

Классическим является случай, когда пациент, передающий симптомалогию при пробуждении, замечает, что во время сна он лежал с сильно согнутыми руками, часто под телом в положении на животе или на боку.

Действительно, на уровне локтя существуют две избирательные зоны блокады: локтевой канал и желоб. В обоих случаях, особенно когда симптомы незначительны, пассивная мобилизация лучевой и локтевой головки мыщелка плечевой кости часто решает проблему.

В случае компрессии локтевого нерва в запястье и в кисти руки могут выявляться четыре различных ситуации (рис. 69):

n двигательный дефицит всех мышц кисти руки с нарушениями чувствительности. Компрессия на уровне канала Гийона

n исключительно двигательный дефицит мышц кисти руки, иннервированных локтевым нервом. Компрессия направлена на глубокую ветвь до отделения ветвей для гипотенара

n исключительно двигательный дефицит мышц кисти руки, исключая мышцы возвышения мизинца. Компрессия направлена на глубокую ветвь после отделения ветвей для гипотенара

n Чисто чувствительный дефицит, ограниченный дистальной зоной ладони, 5-ым пальцем и продольной половиной 4-го пальца. Компрессия поверхностной ветви нерва.

В этих случаях внимание врача должно быть привлечено к предплечью и запястью и фасциальное лечение сконцентрировано на этих зонах.

Срединный нерв

Это смешанный нерв, ведущий свое происхождение от плечевого сплетения; отпускает двигательные ветви для всех почти мышц ладонной части предплечья, к первым двум червеобразным мышцам и почти ко всем мышцам возвышения большого пальца; кроме того, он отпускает чувствительные ветви в область возвышения большого пальца, в срединную область ладони, к ладонной фасции большого пальца, указательного и среднего, а также к ладонной и тыльной фасции безымянного пальца (рис. 70).

Ситуация компрессии срединного нерва на уровне канала запястья - это, безусловно, самая распространенная невропатия от блокады, названная “синдром канала запястья”.

У многих пациентов, страдающих этой патологией, наблюдалось врожденное сужение канала запястья и утолщение поперечной связки запястья.

Ночная боль - это деталь существенного различия по отношению, например, к радикулопатии.

 

Р и с у н о к 70



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1784;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.