Аэрация промышленных зданий.


Естественная вентиляция может быть неорганизованной, когда воздух подается в помещение и удаляется из него за счет инфильтрации через неплотности и поры окон, стен и т.д. Естественная вентиляция считается организованной, если она имеет устройства, позволяющие регулировать направление воздушных потоков и величину воздухообмена (вытяжные каналы, шахты, форточки и фрамуги зданий, аэрационные фонари и др.).

Естественная вентиляция позволяет подавать и удалять из помещений большие объемы воздуха без применения вентиляторов. Недостатком является зависимость ее эффективности от температуры наружного воздуха, силы и направления ветра.

Подачу приточного воздуха с помощью естественной вентиляции в теплый период года следует предусматривать на высоте не менее 0,3 м и не выше 1,8 м, а в холодный период года - не менее 4 м от уровня пола (рис.1). Общая площадь каналов для подачи воздуха через боковые световые проемы должна быть не менее 20% площади световых проемов, а фрамуги и жалюзи должны иметь устройства, обеспечивающие направление приточного воздуха вверх в холодный период года и вниз в теплый период года.

Перепад давления ∆р (тепловой напор), создаваемый за счет разности плотности наружного (более тяжелого) и внутреннего (более легкого) воздуха и обеспечивающий движение воздуха, определяется из уравнения

,

где hп - высота между осями приточных и вытяжных проемов, м; н., вн. - плотности наружного воздуха и воздуха внутри помещения, кг/м3.

 

Рис.1 - Схема аэрации зданий за счет разности плотности воздуха: а - в теплый период года; б - в холодный период года

 


Плотность воздуха, находящегося внутри помещения ( внутр.) и снаружи ( наруж.) рассчитывается с помощью уравнения Клапейрона-Менделеева, соответственно:

где tвн, tн. - температура воздуха внутри и снаружи помещения, °С, R- газовая постоянная: для воздуха R=287 Дж/ (кг·К).

Величина теплового напора ∆р растет с увеличением высоты между осями приточных и вытяжных проемов (hп) и разности температур наружного и внутреннего воздуха.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1716;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.