БПСН – БЛОК ПИТАНИЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД


(статический преобразователь)

БПСН предназначен для преобразования напряжения контактной сети постоянного тока 750 – 825 В в постоянное стабилизированное напряжение 80 В и переменное напряжение 220 В, частоты 400 Гц. От БПСН питаются вспомогательные цепи, цепи управления, люминесцентное освещение и осуществляется подзаряд аккумуляторных батарей. Устройство автоматического регулирования преобразователя поддерживает напряжение заряда батареи в установленных пределах (80 В +5%). Ток подзаряда с выхода вторичной стороны первичного преобразователя проходит через выключатель А24 (без отсечки) на аккумуляторную батарею. Его величину, а также исправность работы первичного преобразователя можно контролировать по амперметру (Б13 – Б14). Питание схемы люминесцентного освещения осуществляется от вторичного преобразователя. При этом, напряжение на первичную обмотку вторичного преобразователя поступает от аккумуляторной батареи через А65 и контакты включенного КВП.

При проезде токораздела – исчезновение на первичном преобразователе и отключение НР, однако, освещение в салоне не гаснет. Работоспособность блоков питания в этом случае обеспечивается подпиткой первичного преобразователя от вторичного. Вторичный преобразователь, в свою очередь, подпитывается от аккумуляторной батареи, а контакты КВП и КПП остаются включенными в течение 4 – 5 сек. за счет выдержки РВО. Защита БПСН от токов перегрузки осуществляется с помощью РЗП (реле защиты преобразователя). При его срабатывании отключаются контакторы КВП и КПП, выключая из работы БПСН. Первичная сторона первичного преобразователя защищена от токов короткого замыкания предохранителем П4 на 30 А.

Первичная сторона вторичного преобразователя защищена от токов КЗ и перегрузок автоматикой А65.

 

УПРАВЛЕНИЕ БПСН

 

Включение БПСН состава осуществляется тумблером ВБП, установленным на пульте управления: этот тумблер имеет переключающий контакт, который подает напряжение на 69 поездной провод (верхнее положение) или производит соединение 36 с 69 проводом (нижнее положение). Если в головной кабине тумблер ВБП включен, то в хвостовой кабине напряжение будет на 69 и 36 проводах, что вызовет включение КВП и КПП – преобразователи включатся в работу.

Такое управление сделано с целью исключения необходимости отключения блоков питания, а следовательно и люминесцентного освещения при обороте составов на конечных пунктах. В то же время такая схема позволит отключать блоки питания из любой кабины путем переключения тумблера ВБП в противоположное направление.

Включение БПСН (наличие напряжения на 36 проводе) контролируется загоранием лампы контроля включения преобразователя.

 



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 9521;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.