Технология применения


Метода синектики

Метод синектики состоит из трех этапов:

1) превращение неизвестного в якобы известное;

2) превращение известного в якобы неизвестное;

3) превращение неизвестного в известное.

При возникновении проблемы сначала всегда возникает стремление ее понять, осмыслить, т.е. свести к чему-то уже известному. Но это сведение всегда условно, ограниченно, ибо в противном случае не было бы ни проблемы, ни необходимости ее решения.

Далее возникает сомнение в том, что этого сведения достаточно для решения проблемы, и исследователь стремится превратит известное в якобы неизвестное, т.е. переосмыслить известное с позиций новой проблемы, усомниться в универсальности существующих знаний (здоровый скептицизм - основа творчества).

Существует пять операторов превращения известного в якобы неизвестное:

• субъективная аналогия;

• прямая аналогия;

• символическая аналогия;

• образная аналогия;

• фантастическая аналогия.

Субъективная аналогия - это своеобразное «перевоплощение» исследователя в элемент исследуемого процесса или ситуации, противодействующие аспекты проблемы. Такой прием помогает увидеть не воспринимаемые обычным способом аспекты и грани проблемы. А увидеть их - это значит увеличить вероятность ре­шения проблемы.

Прямая аналогия - это сравнение фактов из двух параллельно существующих областей знаний или процессов, ситуаций, про­блем. Наиболее известный пример использования прямой анало­гии в исследовательской деятельности - перенос свойств биоло­гического объекта на объекты техники, природы в целом или даже общества. Именно так возникла идея кибернетики.

Символическая аналогия предполагает поиск и обнаружение парадоксов в привычном, противоречий - в известном, неясного - в ясном, бесспорном. Это прием здорового скептицизма.

Для символической аналогии очень важно выделить главную функцию исследуемого объекта и определить, имеются ли у него противоположные этой функции качества, как может выглядеть их реальное сочетание.

Соединение субъективной и символической аналогии дает нам образную аналогию. Ее особенность - превращение первоначаль­ного объекта исследования в некоторый образ, который сопостав­ляется в последующем с образом-критерием, характеризующим развитие.

Фантастическая аналогия отличается предельной свободой опе­рирования символами и образами. Здесь ведущую роль играет символ или образ-идеал желаемого будущего. Это помогает уви­деть неожиданный ракурс проблемы, ощутить непредвиденный поворот мысли. Например: «современная техника уничтожает че­ловека», «чем совершенней управление, тем оно опасней для при­роды» и т.д.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 344;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.