Исследование управления методом SWOT-анализа


Некоторой разновидностью экспертного метода, пользующей­ся большой популярностью, является оригинальный метод SWOT-анализа - от первых букв четырех английских слов, которые в переводе означают СильныеиСлабые стороны, ВозможностииУгрозы.

По методологии этого анализа проводится распределение фак­торов, характеризующих предмет исследования по указанным че­тырем составляющим, с учетом принадлежности этого фактора к классу внешних или внутренних факторов.

Этот метод может использоваться в качестве универсального. Особенно эффективен он при исследовании процессов в соци­ально-экономической системе, которой присущи динамичность, управляемость, зависимость внутренних и внешних факторов фун­кционирования, цикличность развития.

В результате появляется картина соотношения сильных и сла­бых сторон, возможностей и угроз, которая подсказывает, как следует изменить ситуацию, чтобы развитие было успешным.

Распределение факторов по этим квадрантам, или секторам, матрицы не всегда является легким делом: иногда один и тот же фактор одновременно характеризует и сильные, и слабые сторо­ны предмета. Кроме того, в одной ситуации факторы являются достоинством, в другой - недостатком. Иногда они бывают не­соизмеримыми по своей значимости. Эти обстоятельства необхо­димо учитывать.

Один и тот же фактор можно размещать в нескольких квадран­тах, если трудно однозначно определить его место. Это не скажется отрицательно на исследовании. Ведь суть метода заключается в том, чтобы идентифицировать факторы, разместить их таким образом, чтобы их концентрация подсказала пути решения проблемы.

В каждом квадранте факторы не обязательно должны обладать одинаковым весом, но они должны быть представлены в полной своей совокупности.

Заполненная матрица показывает реальное положение дел, состояние проблемы и характер ситуации. Это первый этап SWOT-анализа.

На втором этапе необходимо провести сравнительный анализ сильных сторон и благоприятных возможностей, который должен показать, как использовать сильные стороны. Вместе с тем надо проанализировать и слабые стороны относительно существующих опасностей, чтобы определить степень вероятности кризиса.

Конечно, весьма полезно сравнить сильные стороны и существующие опасности. Ведь сильные стороны можно использовать не только в целях развития, но и для предотвращения опасностей.

В исследовании систем управления предметом SWOT-анализа могут быть: эффективность, персонал, стиль, распределение функций, структура системы управления, механизм управления, мотивация, профессионализм, информационное обеспечение, коммуникации и организационное поведение и пр.

Использование услуг специально подготовленных экспертов или внутренних консультантов позволяет повысить эффективность этого метода.

Существует множество модификаций метода SWOT-анализа, например метод разработки и анализ целей.

Известно, что цель управления - решающий фактор успеха, эффективности, стратегии и развития. При отсутствии цели невозможно разработать планилипрограмму. Это касается не толь­ко цели управления, но и цели исследования, ведь иногда эту цель тоже нелегко сформулировать корректно.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 367;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.046 сек.