Исследовательский потенциал управления


 

Понятие «исследовательский потенциал управления» отража­ет возможности использования ресурсов и достижение поставлен­ных целей. Ведь наличие необходимых ресурсов еще не ведет ав­томатически к успеху. Использование ресурсов зависит и от их структуры, доступности, умения их использовать, цели, ради до­стижения которой используются ресурсы, мотивации их рацио­нального использования и пр. Все это в совокупности характери­зует понятие «исследовательский потенциал». Его величина, качество и реализация также определяют достижение успеха.

Все факторы, характеризующие исследовательский потенциал управления, можно разделить на три группы:

1. факторы методоло­гической готовности;

2. факторы наличия и структуры ресурсов;

3. факторы организационных возможностей.

Методологическая готовностьпроявляется в наличии цели и миссии исследования. Здесь большое значение имеют обоснован­ность цели, научный подход к ее формулированию и постановке, понимание и принятие цели исследовательской группой или всем коллективом фирмы, интеграционные свойства цели.

Миссия исследования рассматривается как доминанта его проведения, обеспечивающая последовательное движение к цели. Она помогает выбрать ограничения в движении к цели и приоритеты на каждом из этапов этого движения. Миссия должна отвечать на вопросы: зачем проводить исследования? позволяет ли реальность достигнуть цели?

Методологическая готовность определяется также и разрабо­танной в соответствии с целью и миссией концепцией развития фирмы, т.е. комплексом положений, отражающих тенденции раз­вития. Концепция развития теснейшим образом связана с целью и мисси­ей, ибо включает в себя и то, и другое, а кроме того, определяет ключевые положения программы исследования.

Большое значение имеет также и опыт исследователя. Систематическое проведение исследовательской работы способствует накоплению такого опыта и повышает потенциал эффективности исследовательской деятельности. Опыт экономит время, оберега­ет от ошибок и облегчает многие операции.

Многие виды исследования зависят от информационной базы его проведения. Чтобы увидеть динамику процессов развития, проводить сравнительный анализ, определять тенденции, выбирать наиболее удачные решения, надо иметь необходимое количество накопленной информации.

Невозможно провести исследование, не пользуясь той или иной методикой моделирования и оценок процессов или явлений. Методики, которыми обладают и пользуются исследователи или менеджер, разработка собственных методик тоже характеризуют методологический потенциал исследования.

Наконец, следует указать и на возможности использования необходимых методов исследования. Эти возможностиопределяются их доступностью, наличием соответствующих технических средств, квалификацией исследователей.

Факторы методологической готовности действуют не только в определенном наборе и совокупности, но и в их соотношении и системности.

Следующая группа факторов исследовательского потенциала - наличие и использование ресурсов.

Любое исследование нуждается в ресурсах, под которыми понимаются: персонал, экономические, материально-технические, информационные, ресурсы времени. Можно также говорить и о ресурсах фактологических, которые отражают наличие необходимых фактов, возможностей их систематизации.

Далее более подробно будет рассмотрено фактологическое обеспечение исследования и его отличие от информационного. Здесь лишь достаточно сказать, что информационные и фактологические ресурсы являются взаимодополняющими.

Исследование нуждается в различных ресурсах, находящихся в определенном соотношении. Ресурсы могут и должны быть взаимозаменяемыми, но до определенных пределов.

Исследовательский потенциал управления включает также и организационные возможностиего проведения, т.е. наличие необходимой организационной культуры и типа организации. Важную роль играет позитивный и негативный организационные опыт. Он позволяет успешно выбирать тип исследования и организовывать само исследование.

Любая организация имеет определенную инфраструктуру, которая также влияет на проведение исследования.

Следует здесь назвать и такой фактор, как интеллектуальный потенциал менеджераилиисследователя. Его можно отнести и к ресурсам, и к методологической готовности, но он играет важную роль и в реализации организационных возможностей. Организация исследования - это организация интеллектуальной деятельности, которая в значительной мере определяется интеллектуаль­ным потенциалом исследователя.

В дальнейшем более подробно будут рассмотрены факторы оценивания, фактологического обеспечения исследования, мыш­ления менеджера-исследователя, креативного образования менед­жера, которое и определяет его интеллектуальный потенциал.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 434;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.