Организация процесса исследования систем управления


 

Организация исследования включает в себя решение целого ряда вопросов. В процессе организации работ:

1) издается приказ о реализации исследовательского проекта;

2) назначаются руководители программы и руководители рабочих групп;

3) подбираются спе­циалисты соответствующей квалификации, между которыми рас­пределяются конкретные задания;

4) рабочие группы обеспечиваются всеми необходимыми ресурсами.

Желательно, чтобы общее руководство всеми исследователь­скими и проектными работами осуществляли менеджеры высшего уровня управления – в этом случае исследовательский проект, имеет реально высокий статус, своевременно обеспечивается ресур­сами, исследователи имеют доступ ко всей необходимой информации. Таким образом, законная власть первого руководителя облегчает процесс исследования, ускоряет его и, при необходимости, обеспечивает внедрение результатов в практику управления с наименьшим сопротивлением нововведениям со стороны других чле­нов организации.

Для повышения качестваожидаемых результатов необходимо привлекать к исследовательской работе различные подразделения и службы организации. Это дает возможность наиболее полно использовать имеющуюся в подразделениях информацию и задей­ствовать в исследовательской работе творческий потенциал пер­сонала, формально не включенного в эту работу.

Наряду со штатными специалистами к исследованиям можно привлекать представителей консультационных, научно-исследо­вательских и других специализированных внешних организации, а также отдельных профессионалов, имеющих необходимую ква­лификацию и опыт в области исследования систем управления.

Обращение к внешним консультантам обычно связано с за­тратами, превышающими затраты при решении проблемы соб­ственными специалистами. Однако внешняя помощь имеет сле­дующие преимущества:

• внешние консультанты обычно обладают специализированны­ми знаниями и опытом в области исследования систем управле­ния, что не всегда отмечается у штатных работников организации;

• штатных специалистов невозможно надолго освободить от их текущей работы для выполнения исследовательского проекта;

• внешние консультанты беспристрастно оценивают проблемы организации;

• внешние консультанты не только решают проблему органи­зации, но и передают свои знания ее работникам, т.е. одновремен­но осуществляют обучение.

Следует помнить, что исследовательская работа, выполняемая привлеченными со стороны лицами, может быть эффективной и действительно полезной для организации только при наличии ре­ального сотрудничества между руководством организации и вне­шними консультантами.

 

Планирование исследования кадрового



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 321;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.