Роль исследования в практике управления


 

Управление, которое не может не учитывать особенности и условия современного развития производства и общества, техно­логии и самого человека, все в большей мере нуждается в иссле­довательском подходе. Подход определяет динамичность и перспектив­ность управления, рост инновационного потенциала и повыше­ние профессионализма в принятии управленческих решений, наконец, научность управления.

Содержание управления раскрывают основные его функции: предвидение (планирование), организация, конт­роль, регулирование, координация, активизация (мотивация).

Рис. 1. Цикл функций менеджмента

 

В процессах развития управления возникают новые реальности и новые потребности, которые определенным образом отражаются и на содержании управления. Сегодня одной из основных функ­ций управления становится также функция исследования. Она яв­ляется следствием возрастающей динамичности и диверсификации управления, важным фактором антикризисного управления, по­вышения роли и значения профессионализма в управлении.

В процессе управления надо исследовать не только процессы объекта управления, но и процессы функционирования и разви­тия самого управления с учетом специфики характера исследуе­мых проблем, методов их изучения и использования результатов.

В исследовании управления предметом изучения могут быть организация управления, неформальное управление, профессио­нализм персонала, механизмы мотивации, экономия времени, использование компьютерных технологий и т.д. Могут возникать комбинации различных проблем. Выбрать предмет исследования и сосредоточить на нем внимание – как собственное, так и пер­сонала – является искусством управления.

Современный менеджер не обязательно должен быть научным работником, но он должен владеть основными приемами исследовательской деятельности и уметь организовать ее с целью по­иска новых факторов повышения эффективности управления.

Таким образом, сегодня исследование – одна из основных функций управления, обеспечивающая высокое качество управленчес­ких решений, и средство совершенствования управления (профес­сионализм, инновационность, мотивация и пр.).

Формула современного управления - «управлять, совершен­ствуя и совершенствуясь».Только исследование управления по­может реализовать эту формулу.

Рис. 2. Система управленческих функций

 

Исследование управления отражает позитивную тенденцию развития профессионального мышления. Не может быть профес­сионализма без творчества, творчества без исследования, иссле­дования без освоения его приемов, методов, подходов.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 484;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.