Основные черты менеджера исследовательского типа


 

Современные тенденции развития управления рождают и но­вые требования к менеджеру. В прошлом деятельность менедже­ра считалась эффективной, если он стремился к четкому исполнительству, умел исполнять распоряжения вышестоящих инстан­ций или инструкции, нормативы.

В современном управлении исследования должны занимать не менее 30% рабочего времени или усилий менеджера. Ему надо понять причины успеха (или неуспеха) своей деятельности и спосо­бы закрепления успеха, используя научный аппарат исследования.

В дальнейшем доля исследовательской деятельности будет, по-видимому, возрастать. Это одна из заметных тенденций развития управления. Сегодня в управлении, как правило, нет простых ре­шений, усложняются условия управления, усложняются социально-психологические характеристики человека. Невозможно сегод­ня принимать решения, опираясь только на опыт и интуицию, здравый смысл или формально усвоенные знания, - необходимо исследовать ситуации, проблемы, условия, факторы эффективно­сти деятельности человека, необходим обоснованный выбор ре­шений из всё возрастающего разнообразия и количества их вари­антов.

Каждая фирма находится в постоянном развитии, которое подразумевает возникновение множества проблем, следующих одна за другой и требующих своевременного решения. Многие ситуа­ции и проблемы возникают неожиданно, остро и не дают време­ни на обдумывание. Несвоевременное их решение или не решение грозит кризисом, а может быть, и катастрофой. В современном управлении все большую роль играет предвидение, прогнозиро­вание. Сегодня прогнозировать на основании только интуиции или простой экстраполяции на будущее текущих событий просто немыслимо. Исследование как функция управления необходимо для прогнозирования кризисов, внезапных изменений, готовнос­ти к парадоксам будущего, оценки шансов успеха, который надо увидеть, оценить, реализовать. Увидеть будущее можно, лишь опи­раясь на хорошее видение и глубокое понимание всех тенденций настоящего, малых и больших. Удачное и надежное прогнозиро­вание невозможно без исследования. Исследование управления делает само управление исследовательским, а следовательно, и эффективным, устойчивым, жизнеспособным, адаптивным к лю­бым изменениям.

Исследование – это не только функция современного менед­жмента, но и стиль функционирования всей системы управления, определенный тип организации деятельности персонала (требова­ния, ответственность, мотивация, нормативы).

В деятельности менеджера исследования означают научность управления и искусство, понимание которого немыслимо без твор­чества, а творчество нельзя отделить от понятия «исследование».

Самостоятельность тоже может проявляться по-разному – в исполнении, целенаправленном развитии, проявлении инициати­вы; бывает самостоятельность, ограниченная определенной кон­цепцией делового поведения, самостоятельность опыта, самосто­ятельность поиска.

Сегодня возникает понятие «менеджер исследовательского типа», или «креативный менеджер». Что это такое и в чем его осо­бенность?

Каждый менеджер проявляет в своей работе черты индивидуальности. Но всегда существует нечто общее, которое определяется особенностью деятельности и условиями, в которых она осуществляется. Современное управление испытывает потребность в исследованиях. Эта потребность реализуется в самых различных проявлениях – организации управления, методологии разработ­ки управленческих решений, реструктуризации фирмы, формиро­вании человеческого капитала и пр. Одним из последствий реа­лизации этой потребности является возникновение «менеджеров исследовательского типа», или «креативных менеджеров». Их осо­бенность – обостренное внимание к исследовательскому подхо­ду в оценке внешних и внутренних ситуаций, решении проблем, разработке управленческих решений.

Можно выделить следующие черты менеджера исследователь­ского типа:

проблемное видение мира, способность распознавать пробле­мы там, где, кажется, их нет;

умение превентивно (т.е. когда они еще зарождаются) формулировать проблемы;

системное и панорамное восприятие действительности, процессов функционирования и развития управляемого объекта;

антиномичность – умение воспринимать, понимать и использовать точки зрения, отличные от собственных или даже противоположные им;

экспрезентность – способность делать верные заключения при дефиците информации;

развитая психологическая саморегуляция, определяющая отношение к проблемам и их оценку;

способность к имитации функций различных членов коллек­тива;

психологическая проницательность, позволяющая распозна­вать сущность людей. Компенсатором проницательности являет­ся психодиагностика;

инновационность и безынерционность мышления, способ­ность выйти за границы формального, привычного, проверенно­го, традиционного;

аттрактивность – способность привлекать людей к совмест­ной деятельности, не прибегая к средствам материального или административного принуждения;

способность быстро перестраиваться психологически при изменении условий деятельности или переходе к решению прин­ципиально новых задач;

умение делегировать не только власть и ответственность, но и свой авторитет лидера;

способность к латентному (скрытому) руководству, предполагающему включение людей в деятельность не на формальной субординационной основе, а путем «ухода в тень», умение обра­титься за советом и помощью.

Все эти свойства существуют не разрозненно, а в совокупнос­ти. Именно это и характеризует особенность менеджера исследо­вательского типа.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 439;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.