Основная классификация видов исследования


Значение исследования в научной и практической деятельности человека

 

Исследование - это вид деятельности, состоящий в распозна­вании проблем и ситуаций, определении их происхождения, вы­явлении их свойств и содержания, нахождении путей и средств ре­шения.

Исследование - необходимый элемент любой деятельности, но в зависимости от вида деятельности реализуется в той или иной мере. Например, научная деятельность предусматривает макси­мальный объем исследований, которые составляют ее основу и предназначены для определения закономерностей поведения объ­екта исследования, получения новых знаний. Техническая же де­ятельность, требующая автоматизма и исполнительности, требу­ет минимального количества исследований.

Управление, главным содержанием которого является приня­тие решений, трудно представить без исследовательской деятель­ности. По мере развития управления роль и доля исследований возрастает.

Исследование помогает глубже понять проблему и, следова­тельно, найти наиболее эффективное ее решение. Для современ­ного управления исследование - важная характеристика профес­сионализма. Современный менеджер должен приобретать и осва­ивать навыки исследовательской деятельности.

Исследования должны быть необходимым элементом процес­са управления, но могут осуществляться группой консультантов управления и как специализированная деятельность. Это часто на­блюдается при разработке стратегической программы развития или инноваций или при решении сложных проблем антикризисного управления.

 

Виды исследований

 

Исследование может быть построено по-разному. В науке накоплен богатый опыт исследовательской деятельности. Выделяют разные ее виды (табл. 1).

Таблица 1

Основная классификация видов исследования

 

Виды исследования Признак вида
Теоретические, эмпирические, прагматические Научный уровень
Фундаментальные и прикладные Содержание
Количественные и качественные Характер информации
Комплексные и локальные Степень охвата изучаемого явления
Научные и практические Цель
Универсальные и уникальные Применяемый исследовательский инструментарий
Ресурсоемкие (дорогостоящие) и необременительные Затраты ресурсов
Конъюнктурные, социологические, экономические, медицинские, технические, экологические и т.д. Предмет исследования
Диагностические, или экспресс-исследования, и детализированные или проблемные Степень глубины
Трудоемкие и нетрудоемкие Продолжительность
Непрерывные, периодические (регулярные), эпизодические, пилотажные (пробные) Систематичность
Организованные и спонтанные Степень организованности
Разовые и повторяющиеся (когортные и панельные) Повторяемость
Сплошные, монографические и выборочные Степень охвата генеральной совокупности
Ретроспективные, текущие, перспективные Период функционирования объекта
Локальные и глобальные; тематические и общие Полнота охвата
Инициативные и директивные Обязательность проведения
Экспертно-оценочные, логические, математические, статистические, социологические, технические Вид используемой информации
Научные, испытательные, опытно-промышленные, внедренческие, экспертизные, апробационные, аудиторские, поисковые, пропагандистские, контрольно-замерочные, информационные, консенсусные, методические Функция исследования
Лабораторные и полевые Место проведения

 

В дихотомическом представлении можно выделить типы исследований по различным критериям.

По цели исследования существуют практические и научно-практические (образовательные), исследования, предназначенные просто для разработки эффективных решений и достижения желае­мого результата, и исследования, ориентированные на перспек­тиву, обновление знаний, повышение образовательного уровня.

В зависимости от аппарата научного анализа, научной методологии исследования могут быть эмпирического характера, т.е. опираться преимущественно на накопленный опыт и ближайший, непосредственный результат, и научные, построенные на обобще­ниях закономерного характера.

В зависимости от использования ресурсов бывают исследования незначительные по ресурсоемкости и ресурсоемкие, а в зависимо­сти от временипродолжительные и непродолжительные.

Важным является и критерий информационного обеспечения, на основании которого исследования можно разделить на те, кото­рые используют только внутреннюю информацию, и более глубо­кие исследования, привлекающие обширную внешнюю информа­цию, что позволяет делать более обоснованные выводы и разра­батывать более эффективные рекомендации.

Наконец, по степени организованности и участию персонала в их проведении исследования могут быть спонтанными или организованными, индивидуальными или коллективными.

Процесс совершенствования управления всегда предусматри­вает выбор того или иного типа исследования. Это позволяет по­лучить больший эффект.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 440;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.