Полимолекулярная (потенциальная) теория адсорбции Поляни


В основу этой теории положены следующие исходные положения:

1. Адсорбционные силы являются физическими, адсорбция нелокализована.

2. Активных центров на поверхности адсорбента нет. Над поверхностью адсорбента действует непрерывное поле межмолекулярных сил, потенциал которого убывает по мере удаления от поверхности.

3. Адсорбированные молекулы не препятствуют адсорбции последующих молекулярных слоев, т. е. идет полимолекулярная адсорбция, адсорбционный объем заполнен многими молекулами.

Рис. 3.17. Эквипотенциальные поверхности и адсорбционный объем

Характеристикой силового поля является адсорбционный потенциал , представляющий собой работу перемещения одного моля адсорбата из адсорбционного объема в газовую фазу. Эта работа совершается против адсорбционных сил.

Силовое поле сходно с гравитационным в том отношении, что оно ненасыщаемо и силы не зависят от температуры. параллельно поверхности адсорбента проводятся поверхности с одинаковыми значениями потенциала, т.е. эквипотенциальные поверхности , , . Кривая или называется характеристической кривой. Удобнее пользоваться значением адсорбционного объема, т.к. его можно найти из опыта. Характеристическая кривая характеризует каждую пару адсорбент - адсорбат и не зависит от температуры. Согласно теории Поляни, болеее активны впадины, т.к. в них происходит сгущение силовых линий.

Рис. 3.18. Характеристическая кривая адсорбции

Уравнение изотермы адсорбции в теории Поляни не выводится. Путь построения характеристической кривой состоит в том, что при определенных значениях , , ... определяют значения , , ... . При весь адсорбционный объем занят жидкостью, т. е. . Адсорбционный потенциал - это работа сжатия одного моля газа при температуре или работа перехода от объема, где давление к объему, в котором газ конденсируется. В точке , находящейся на поверхности раздела жидкость - газ в адсорбционном объеме .

 

где - давление насыщенного пара над поверхностью жидкости.

; ; Определяют значения Vi и Qi для разных значений р и строят характеристическую кривую.

Теории Ленгмюра и Поляни ограничены и применяются в зависимости от природы адсорбента и адсорбата и условий адсорбции. Теория Поляни применима только к физической адсорбции. Теория Ленгмюра применима как к физической, так и к химической адсорбции, но неприменима к адсорбции тонкопористыми сорбентами.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 472;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.