Трансакционные издержки: определение, условия возникновения, значение


Издержки производства, в соответствии с НИЭТ, состоят из двух частей – трансформационных издержек, связанных с изменением или воспроизводством физических характеристик благ, и трансакционных издержек, отражающих изменение или воспроизводство «правовых», а в более общем плане – институциональных, характеристик. Если представить экономику как систему жизнеобеспечения, то тогда ТАН можно рассматривать как издержки эксплуатации экономической системы, т.е. ТАН представляют собой все издержки, связанные с обменом и защитой правомочий.

Трансакционные издержки (ТАН) – это ценность ресурсов (денег, времени, труда), затрачиваемых в процессе отчуждения и присвоения прав собственности и свобод, принятых в обществе, а также потери из-за неполных и неэффективных контрактов.

Для объяснения феномена ТАН наиболее существенны два момента: несовпадение экономических интересов взаимодействующих друг с другом агентов, что приводит к необходимости «договаривания» и соответственно появлению ТАН, и феномен неопределённости, что приводит к необходимости создания небесплатных структур по хеджированию рисков.

Учитывая наличие двух аспектов в объяснении ТАН, их можно интерпретировать как издержки по координации («договариванию») деятельности экономических агентов и снятию распределительного конфликта между ними. Поскольку координация – это ключевой компонент любой организации, то без учёта ТАН экономический анализ был бы малопродуктивным.

«Торговля, как учит нас теория международной торговли, всегда сулила выгоду, но при этом существовали и препятствия, мешающие эту выгоду реализовать. Причём если бы единственным препятствием на пути развития торговли были транспортные издержки, то существовала бы обратная зависимость между транспортными издержками, с одной стороны, и торговлей, обменом и благосостоянием государств – с другой. Но вспомним, что уже на заре нашей эры, как показывает опыт Римской империи I–II вв., было возможно охватить торговыми связями обширные территории, несмотря на все транспортные издержки того времени, а с закатом Римской империи торговля пришла в упадок, а вместе с ней, по всей вероятности, снизилось и благосостояние общества и отдельных социальных групп. И причина была не в том, что выросли транспортные издержки, а в том, что с расширением региона торговли выросли ТАН, а целостные политические системы, способные эффективно охранять правопорядок и соблюдение законов, исчезли».

Ценность анализа положительных ТАН состоит в следующих аспектах.

v Учитывая влияние ТАН, мы получаем возможность объяснить существование различных вариантов прав собственности (частная, государственная, коммунальная, общедоступная) с функциональной точки зрения, а не только с морально-этической.

v Учёт ТАН позволяет объяснить сравнительную эффективность различных способов интернализации внешних эффектов как способа полного учёта в процессе принятия решений издержек и выгод, возникающих в результате их выполнения.

v Появляется возможность объяснить возникновение и пределы распространения различных форм институциональных соглашений, или институциональных устройств.

v Анализ ТАН имеет значение и в интерпретации институциональной трансформации, выражающейся, в частности, в реструктуризации режимов прав собственности, например в переходе от общедоступной к частной, государственной или коммунальной собственности, изменении правил, образующих институциональную среду.

v С помощью ТАН можно определить условия возникновения и соотношение между различными институциональными соглашениями в экономической истории.

Современная НИЭТ вслед за Р. Коузом утверждает, что ТАН присущи всем механизмам координации деятельности, и выделяет соответственно следующие их виды:

v Издержки использования рыночного механизма координации деятельности людей – рыночные ТАН (издержки поиска информации об альтернативах сделки; издержки измерения блага; издержки ведения переговоров и заключения контракта; издержки контроля над соблюдением контракта и предупреждения оппортунистического поведения партнёров; издержки защиты контракта от третьей стороны и спецификации прав собственности).

v Издержки внутри фирмы – управленческие, или бюрократические ТАН, которые возникают, когда управляющий пользуется правом давать указания внутри организации.

v Издержки использования механизма государства – политические ТАН. Они связаны с созданием и поддержанием институциональных рамок общества (издержки создания законов, поддержания механизмов защиты правил, установленных государством и т.д.).

Из приведённых видов издержек можно выделить:

v «постоянные» ТАН, т.е. специфические инвестиции в создание данного институционального устройства;

v «переменные» ТАН, величина которых зависит от количества сделок или их объёма.

Важнейшей особенностью ТАН считается то, что они допускают значительную экономию от масштаба: по мере того как объём выпуска в трансакционном секторе увеличивается, издержки, приходящиеся на одну сделку (удельные ТАН), падают.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 259;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.