Работ на основе результатов диагностики


 

Планирование работ по критерию обеспеченности расчётной скорости движения (метод МАДИ). Метод МАДИ разработан В.К. Апестиным. Используя результаты диагностики, по фактическим транспортно-эксплуатационным показателям и параметрам характерных участков дороги определяют значения частных коэффициентов обеспеченности расчётной скорости и сопоставляют их с нормативными значениями комплексного показателя транспортно - эксплуатационного состояния дороги (при оценке показателей технического уровня дороги) и с предельно допустимыми его значениями (при оценке показателей эксплуатационного уровня дороги). В условиях ограниченного финансирования или при соответствующем технико-экономическом обосновании допускается уточнять потребность в ремонте, обеспечивая требуемый комплексный транспортно эксплуатационный показатель в пределах между нормативными и предельно допустимыми значениями: .

В случае если на рассматриваемых участках частные коэффициенты обеспеченности расчётной скорости не отвечают предъявляемым требованиям ( ), осуществляют, согласно действующей классификации работ, соответствующие виды работ по ремонту и содержанию дороги (табл. 13.6).

Особое внимание следует уделять определению вида ремонта при необходимости повышения пропускной способности дороги

Так, принятие решения о реконструкции дороги следует осуществлять только после оценки возможности доведения до нормативных величин за счёт осуществления более экономичных работ. Прежде всего, проверяют возможность увеличения за счёт очистки от загрязнения фактически используемой для движения ширины укрепленной поверхности. Данную проверку не проводят только для случая укрепления обочин материалами с использованием органических и неорганических вяжущих.

 

 

298

Таблица 13.6. Частные коэффициенты расчетной скорости и дорожные работы,



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 294;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.