Обеспечение безопасности на электропоезде


 

При изготовлении и проектировании электропоезда большое внимание уделяется мерам, обеспечивающим безопасность обслуживающего персонала и пассажиров.

На всех высоковольтных ящиках, шкафах с высоковольтным оборудованием нанесены предупреждающие знаки и надписи по ГОСТ 12.2056-81 и “Положению о знаках безопасности на объектах железнодорожного транспорта” ЦРБ/4676, такая же надпись нанесена на лобовой стене моторного вагона у лестницы для подъёма на крышу.

Электроаппаратура, установленная на электропоезде напряжением свыше 110 В постоянного тока и напряжением 42 В переменного тока, имеет заземление.

Для предотвращения прикосновения к частям, находящимся под напряжением, установлены защитные электрические блокировочные устройства дверей высоковольтных шкафов, крышек ящиков, штепселей высоковольтных межвагонных соединений отопления и лестницы для подъёма на крышу. Если при поднятом токоприёмнике открыть дверь высоковольтного шкафа или наружную крышку ящика, разъединить высоковольтное межвагонное штепсельное соединение цепи отопления или опустить лестницу для подъёма на крышу, то токоприёмник опустится. Подъём токоприёмника возможен только при закрытых дверях высоковольтных шкафов, крышках ящиков, вставленных штепселях высоковольтных межвагонных соединений и сложенной лестнице.

Для предупреждения несчастных случаев во время движения электропоезда наружные входные двери удерживаются в закрытом положении давлением сжатого воздуха в дверных цилиндрах.

Для сигнализации закрытого положения дверей у каждой створки установлены путевые выключатели, а на пульте кабины машиниста и в служебном тамбуре головного вагона - сигнальные лампы.

Для экстренного торможения электропоезда в салонах и тамбурах установлены стоп-краны.

Для безопасного прохода по крыше моторного вагона при обслуживании оборудования, расположенного на крыше, имеются специальные мостки.

Редуктор, тяговый двигатель, поддоны люлечного подвешивания и траверса рычажной передачи имеют устройства, предохраняющие их от падения на путь.

С целью обеспечения безопасности движения электропоезд оборудован комплексом локомотивных устройств безопасности движения КЛУБ-У (см. раздел VIII).

В окнах салонов и дверях установлены стёкла из плоского закалённого стекла ГОСТ 5727-87, а в кабине машиниста - многослойные стёкла с электрообогревной плёнкой, которая удерживает осколки стекла при его механическом разрушении.

 

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 355;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.