Тема 2. Методика экономического анализа


Экономический анализ и его роль в управлении предприятием

Предмет, объект и содержание экономического анализа, его цели и задачи. История и перспективы развития экономического анализа. Виды экономического анализа и их роль в управлении предприятием. Пользователи экономической информации и субъекты экономического анализа. Информационная база экономического анализа Содержание финансового и управленческого анализа, взаимосвязь и последовательность их проведения.

Изучив данную тему, студент должен:

знать предмет и объекты экономического анализа, виды экономического анализа, характеристику экономического анализа и роль экономического анализа как базы принятия управленческих решений.

уметь четко ставить задачи для составления того или иного анализа, и определять взаимосвязь и последовательность его проведения.

При изучении данной темы необходимо:

· читать учебник [2], стр.21-44; [10] стр.3-29; [17] стр.5-8; [18], разд.1.

· акцентировать внимание на следующих понятиях: Предмет, содержание и задачи экономического анализа. Виды анализа и отличие управленческого анализа от финансового. Кто является пользователем экономического анализа.

Для самооценки темы 1. необходимо ответить на вопросы:

1. Назовите что является предметом экономического анализа?

2. Назовите основные задачи экономического анализа?

3. Перечислите основные виды анализа?

 

В ходе семинарского занятия студентам предлагается для закрепления материала ответить на тесты по соответствующей теме.

 

Тема 2. Методика экономического анализа

Методы экономического анализа и его характерные особенности. Классификация методов и приемов анализа. Способы измерения влияния факторов в детерминированном факторном анализе. Элиминирование влияние отдельных факторов. Функционально-стоимостной анализ. Методы статистики в экономическом анализе. Экономико-математические методы анализа. Экономико-математическое моделирование как способ изучения и оценки хозяйственной деятельности.

Изучив данную тему, студент должен:

знать методы экономического анализа, технические приемы и способы для решения задач по анализу, типы факторных моделей, метод элиминирования влияния отдельных факторов

уметь количественно оценить взаимосвязь показателей, описывающих состояние системы; отличать методы детерминированного факторного анализа от стохастического; знать методы того и другого и возможность их применения.

При изучении темы 2 необходимо:

· читать учебник [2] стр.44-191; [10] стр.29-139; [6] стр. 48-73; [18] разд.2.

· выполнить задание 1-7 на стр.13 [16], при этом, акцентируя внимание, чем отличаются друг от друга метод цепных подстановок и интегральный метод; в чем сущность понятия элиминирования.

Для самооценки темы 2. необходимо ответить на следующие вопросы:

1 .Какие методы применяются в экономическом анализе?

2.Какие принципы лежат в основе классификации приемов и способов анализа?

3.Чем отличаются способы детерминированного и стохастического факторного анализа?

 

В ходе семинарского занятия студентам будет предложено описать алгоритм применения наиболее - простых способов детерминированного факторного анализа: способа цепных подстановок, способа разниц, интегрального метода. По каждому, из этих способов на семинаре студенты выполнят практические задания; им будет предложены по пройденной теме 2 тесты для контроля.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 255;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.