Экономический анализ и его роль в управлении предприятием


Слово «анализ» обозначает: «метод научного исследования путем рассмотрения отдельных сторон, свойств, составных частей чего-нибудь». Термин «анализ» происходит от греческого «алау в переводе означает «разложение», «разделение». Синтез в отличие от анализа – соединение различных элементов объекта в единое целое. Анализ и синтез – две составные части научного метода изучения явлений.

В науке применяются различные виды анализа: физический, математический, статистический, химический, экономический и др. Экономический анализ в отличие от других относится к абстрактному, носящий прикладной характер. Развитие производительных сил и производственных отношений способствовало выделению экономического анализа как самостоятельной отрасли науки.

Предметом экономического анализа являются хозяйственные процессы и конечные результаты, складывающиеся в результате воздействия объективных (внешних) и субъективных (внутренних) факторов. Без данного анализа сегодня невозможна сознательная деятельность людей.

Экономический анализ, изучающий явления на макроуровне, т.е. на уровне общественно-экономической информации, национальной экономики и отрасли, является общетеоретическим. Анализ хозяйственной деятельности предприятия (па микроуровне) – конкретно-экономической.

Историяэкономической науки начинается с древних времен: учение мыслителей Древней Греции и древнего Рима (Ксенофонт, Платон, Аристотель, Варрон, Сенека). В средние века экономическая наука получила дальнейшее развитие в трудах У. Петти, д. Рикардо, А. Смита. С. Сисмовди др.

Экономический анализ сформировался на базе таких дисциплин, как балансоведение, бухгалтерский учет, финансы, статистика. Специальной литературы, посвященной экономическому анализу, в дореволюционной России не издавалось. Кроме трудов И. Аринушкина по балансам акционерных предприятий, опубликованных в 1912 году, разбору балансов была посвящена глава в “Курсе счетоводства” Р.Я. Вейцмана и несколько статей по вопросам анализа баланса, счетов прибыли и убытков было опубликовано в журнале “Счетоводство”.

Первые специальные книги по анализу хозяйственной деятельности появились в начале ХХ столетия, а в 30-е гг. курс экономического анализа был введен в программы вузов СССР. В 1926 году была опубликована книга А.Я. Усачева “Экономический анализ баланса”, где впервые встречается такое словосочетание, как “экономический анализ”. Примерно в те же годы в журнале” Счетоводство” вышла серия статей С. Татура” О скорости обращения капитала”. Первые счетно-аналитические обзоры Центросоюза писал в эти же годы Н.Р. Вейцман. Основные моменты его работы “Счетный анализ (методы исследования деятельности предприятия по данным его бухгалтерии)” нашли свое отражение в более поздних работах по экономическому анализу другими сотрудниками Центросоюза А.М. Яковлевым и А.Я. Михеевым были посвящены работы анализам балансов кооперативов и потребительских обществ. На русский язык в двадцатые годы были переведены работы известного швейцарского кооперативного деятеля Иоганна Шера “Калькуляция и статистика в хозяйстве потребительских обществ” и “Бухгалтерия и баланс”; книги немецкого балансоведа Пауля Герстнера “Анализ баланса” и американского ученого Джеймса Блисса “Показатели хозяйственной деятельности предприятий”. Авторами пособий по анализу хозяйственной деятельности в те годы были Н.Р. Вейцман, С.К. Татур, М.И. Баканов др.

За предвоенные годы по вопросам экономического анализа было издало около трехсот книг, шестьсот научных статей. Во время второй мировой войны и послевоенное время вопросы бухгалтерского учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности получили развитие в трудах И. Ганнопольского, И. А. Шоломовича, А..И. Сумцова, Н.Р. Вейцмана, И.И. Поклада, А.И. Усатова, А.Ш. Маргулиса и др. Большой вклад в развитие методологии комплексного анализа хозяйственной деятельности внесли такие ученые-экономисты, как М.И. Баканов А.Д. Шеремет, С.Б. Барнгольц, В.Ф. Палий, П.И. Савичев, ИЛ. Каракоз и др. В эти годы по экономическому анализу было издало немало трудов. Среди них: “Проверка выполнения производственного плана промышленного предприятия” И. Ганопольский (1944г.), “Некоторые вопросы анализа оборотных средств промышленного предприятия” И.А. Шоломович (1942г.), “Хозяйственнику бухгалтерском учёте и анализе баланса промышленного предприятия” А.И. Сумцов (1941г.), “Что должен знать хозяйственник о бухгалтерии и анализе баланса” Н.Р. Вейцман (1943г.), “Экономический анализ производственно финансовой деятельности промышленных предприятий” И.И. Поклада (1956г.) и др.

Большое влияние на развитие теории экономического анализа оказали монографические работы, учебники и учебные пособия, изданные за последние годы. К ним можно отнести следующие: С.Б. Барнгольц “Экономический анализ хозяйственной деятельности на современном этапе развития “(1984г.), “Теория экономического анализа хозяйственной деятельности” под ред. А.д. Шеремета (1982г.), И.И. Каракоз, В.И. Самборский “Теория экономического анализа” (1989г.) и др.

Переход к рыночным отношениям потребовал от ученых-экономистов пересмотратрадиционного понимания важных экономических категорий, расширения состава экономического анализа и развития целого ряда нетрадиционных для нашей экономики финансово-кредитных институтов (инжениринговых, консалтинговых, лизинговых и факторинговых и др.).

Обобщив некоторый опыт аналитических разработок, имевших место в царской России, довольно развитую теорию и практику анализа в послереволюционный период, большой вклад в мировую теорию и практику экономического анализа внесли отечественные ученые. Сформировалась наука и учебный курс высших учебных заведений, практические и методические пособия, и следует отметить, что в этой области исследования мы существенно опередили Запад, где методы экономического и экономико-математического анализа рассредоточены по ряду сопредельных дисциплин (бухгалтерский учет, статистика, финансы, менеджмент, маркетинг и т. п.). Немалый вклад в области исследований экономического анализа в новых условиях хозяйствования внесли такие ученые-экономисты, как М.И. Баканов, А.д. Шеремет.

Баканов Михаил Иванович - доктор экономических наук, заслуженный деятель науки РФ, академик Международной академии информатизации, профессор Московского государственного университета коммерции. Видный ученый в области экономического анализа и учета, хозяйственного и коммерческого расчета, издержек, цен, рентабельности в сфере товарного обращения. За годы научно педагогической деятельности опубликовал более 200 работ общим объемом 1000 печатных листов.

Шеремет Анатолий Данилович – доктор экономических наук, заслуженный деятель науки РФ, академик Международной академии диалектико-системных исследований и разработок (МАДСИ), заслуженный профессор Московского государственного университета, член Международного консультативного комитета по бухгалтерскому учету и аудиту при Государственной Думе РФ, член Президиума методологического Совета по бухгалтерскому учету Минфина РФ. За годы научно-педагогической деятельности А.Д. Шеремет опубликовал 220 работ, сформулировал и обосновал научные положения по интегральному методу факторного анализа, методу расстояний для сравнительной оценки предприятий, рейтинговой оценки эмитентов и др.

Основными задачами экономического анализа являются:

1. объективная и всесторонняя оценка степени выполнения плана,

2. динамики производства и реализации продукции;

3. определение экономической эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов;

4. определение влияния различных факторов на изменение величины этих показателей;

5. выявление внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции; разработка мероприятий по освоению выявленных резервов.

 

Содержание экономического анализа вытекает из функций и задач, которые он выполняет в системе других экономических наук, связанных с исследованием тенденций хозяйственной деятельности.

Основными источниками информационного обеспечения анализа являются данные бухгалтерского, статистического и оперативного учета, а также все виды отчетности, первичная учетная документация. Анализ не ограничивается только экономическими данными, а широко использует техническую, технологическую и другую информацию.

 

Виды анализа. В экономической литературе анализ хозяйственной деятельности классифицируется по разным признакам:

1. по отраслевому: анализ делится на отраслевой, учитывающий специфику конкретной отрасли и межотраслевой, который является теоретической базой анализа для всех отраслей национальной экономики;

2. по временному признаку: анализ подразделяют на предварительный, который проводится до осуществления хозяйственных операций ипоследующий, используемый для контроля выполнения плана и оценки результатов деятельности предприятия. В свою очередь последующий делится на оперативный - проводится сразу после совершенствования хозяйственных операций за короткие промежутки времени (смену, сутки, декаду) и итоговый - анализ за отчетный период времени (месяц, квартал, год) для изучения всесторонней деятельности предприятия;

3. по пространственному признаку: внутрихозяйственный, изучающий деятельность только исследуемого предприятия и его подразделений и межхозяйственный - сравниваются результаты деятельности нескольких предприятий.

 

В свою очередь внутрихозяйственный анализ подразделяется по объектам управления на:

технико-экономический, где учитываются взаимодействия технических и экономических процессов;

финансово-экономический, где внимание уделяется финансовым результатам: эффективности использования капитала, увеличению суммы прибыли, росту рентабельности, улучшению платежеспособности предприятия;

аудиторский (бухгалтерский)с целью оценки финансового состояния

прёдприятия;

социально-экономический, учитывающий взаимосвязь социальных и экономических процессов и влияние их друг на друга;

экономико-статистический применяется для изучения общественных явлений на уровнях управления предприятием, отраслью, регионом;

экономико-экологический исследует взаимодействие экологических и экономических процессов;

маркетинговый для разработки тактики и стратегии маркетинговой деятельности: изучения рынков сырья и сбыта готовой продукции, спроса и предложения, формирования ценовой политики.

 

4. По субъектам пользователя различают анализ на внутренний (для нужд оперативного и долгосрочного управления деятельностью предприятия) и внешний (проводится на основании финансовой и статистической отчетности органами хозяйственного управления, банками, финансовыми органами, инвесторами).

5. По охвату изучаемых объектов анализ подразделяется на сплошной (изучение всех объектов) и выборочный(обследование только некоторых объектов).

6. По содержанию анализ может быть комплексным) деятельность предприятия изучается всесторонне) и тематическим (изучаются только отдельные стороны, представляющие наибольший интерес).

 

По методике изучения анализ может быть:

горизонтальный— сравнение результатов хозяйственной деятельности с показателями плана, данными прошлых лет, передовых предприятий.

вертикальный (структурный) анализ- определение влияния каждой позиции отчетности на результат в целом.

трендовый анализ- определение основной тенденции динамики показателя, с помощью тренда формируют возможные значения показателей в будущем.

факторный- выявление влияния отдельных факторов на результативный показатель.

Факторный анализ в свою очередь может быть:

1. детерминированный (влияние факторов на результативный носит функциональный характер) и стохастический (связь факторов с результативным является вероятностной - корреляционной).

2. маржинальный- метод оценки эффективности управления, учитывающий взаимосвязь объема продаж, себестоимости и прибыли.

3. функционально-стоимостной - метод выявления резервов.

Экономический анализ состоит из двух взаимосвязанных разделов: управленческий анализ и финансовый анализ (схема 1.). Разделение экономического анализа на два обусловлено сложившимся на практике разделением системы бухгалтерского учета в масштабе предприятия на финансовый учет и управленческий учет. Такое разделение анализа несколько условно, потому что внутренний анализ может рассматриваться как продолжение внешнего анализа и наоборот. Оба вида анализа подпитывают друг друга информацией, но вместе с тем каждый из них имеет свои особенности.

Особенностями управленческого анализа являются:

– ориентация результатов анализа на свое руководство;

– отсутствие регламентации анализа со стороны;

– более детальный подход: изучение всех сторон деятельности предприятия;

– максимальная закрытость результатов анализа в целях сохранения коммерческой тайны.

 

Особенностями внешнего финансового анализа являются:

· множественность субъектов анализа и пользователей информации о деятельности предприятия;

· разнообразие целей и интересов субъектов анализа;

· наличие типовых методик анализа, стандартов учета и отчетности;

· ориентация анализа только на публичную, внешнюю отчетность предприятия;

· максимальная открытость результатов анализа для пользователей информации о деятельности предприятия.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 304;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.