Первый клинический этап.


Особенности препарирования твердых тканей зуба объясня­ются физическими свойствами пластмассы — хрупкостью, сле­довательно, недостаточной прочностью коронки. Поэтому стенки искусственной коронки должны быть достаточной толщины, что­бы противостоять жевательному давлению, для этого сошлифовывают твердые ткани зуба на большую величину, чем при изготовлении металлической или комбинированной коронки.

Известны два способа препарирования зуба под пластмассо­вую коронку — с уступом и без уступа. Выбор способа зависит от конкретной клинической картины, в частности, от степени сохранности зуба. При сохранении пришеечной части зуба культю препарируют с уступом. Он делается для того, чтобы край пластмассовой коронки не погружался в десневой желобок, а сливался с зубом. Препарирование начинают с сепа­рации проксимальных поверхностей. Снимают равномерно со всех сторон ткани на толщину 0,5 – 0,8 мм и придают зубу фор­му слабо вертикального конуса (наклон не более 3 – 5 °). При более выраженном конусе появляется опасность ухудшения фик­сации коронки, а при недостаточном наклоне получается корон­ка с тонкими стенками. Затем, с помощью алмазных цилинд­рических или конусовидных головок, снимают ткани зуба до шейки. С жевательной поверхности или режущего края снима­ют примерно до 1,0 –1,5 мм ткани зуба, обязательно учитывая топографию полости зуба. Разобщение с антагонистами должно быть в пределах 1,0 –1,5 мм (рис. 23 ) .

а б в

Рис. 23. Слой твердых тканей, препарируемых под пластмассовую коронку

а – на рабочей модели , б и в – вид спереди и сбоку.

 

В пришеечной части зуба формируется круговой уступ, ши­риной не менее 0,5 – 0,8 до 1,0 мм. Затем торцовым бором он опускается на 0,1 мм под десну, но не более. Уступ делается под углом 90° к оси зуба (рис.24 ), форма его может быть и закругленная. Пластмассовые коронки, изготовленные на зуб с уступом, назы­ваются «жакетными». Если пришеечная область поражена кариесом, препарировать с уступом нельзя.

Оттиск желательно получить с помощью силиконовой массы, наиболее целесообразен двойной оттиск. Если зуб отпрепарирован с уступом, то до снятия оттиска желательно провести ретракцию десны с помощью ретракционной нити. Снимают вспомогательный оттиск с противоположной челюсти.

Цвет пластмассы определяется по расцветке. При необходимости на препарированный зуб фиксируют провизорную коронку.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2323;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.