Основные этапы развития Европейского союза


Формирование и развитие Европейского союза (ЕС) – это интеграция западноевропейских стран в политическом, экономическом, культурном аспектах. Евросоюз постоянно расширяется – недавно к 15 членам сообщества добавились еще 10 государств.

Основной целью образования Европейского союза стало создание единого рынка для более 370 миллионов европейцев, обеспечивающего свободу перемещения людей, товаров, услуг и капитала. Среди целей создания ЕС можно выделить: облегчение взаиморасчетов между странами участницами, стабилизация валютных курсов, единой крепкой и устойчивой европейской валюты, которая бы смогла на равных конкурировать с долларом на мировых рынках.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ интеграции входящих в ЕС государств:
1 этап – 1947-1957 годы – начало европейской экономической интеграции, учреждение Европейского платежного союза.

В 1950 г. был создан Европейский платежный союз, в который вошли ФРГ, Франция, Великобритания, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Дания, Швеция, Норвегия, Исландия, Швейцария, Австрия, Италия, Греция, Португалия и Турция (впоследствии он был преобразован в Европейское валютное соглашение). В апреле 1951 г. был подписан Парижский договор о создании Европейского объединения по углю и стали, положивший начало европейской экономической интеграции.

2 этап – 1957-1974 годы – создание Европейского экономического сообщества (ЕЭС), план «Вернера».

25 марта 1957 г. был подписан Римский договор об учреждении Европейского экономического сообщества (ЕЭС). Европейское сообщество появилось с 1 января 1958 г. и включало сначала шесть стран — ФРГ, Францией, Италией, Бельгией, Нидерландами, Люксембургом. С 1973 г. в ЕЭС вошли Великобритания, Ирландия, Дания, с 1981 г. — Греция; с 1986 г. — Португалия и Испания, затем Австрия, Швеция, Финляндия.

В октябре 1970 г. появился так называемый «план Вернера»: замены национальных валют единой европейской валютой к 1980 г. Однако он оказался преждевременным.

3 этап – 1974-1985 годы. В апреле 1975 г. введена первая европейская расчетная единица – ЕРЕ (European unit of account - EUA), курс которой зависел уже не от доллара, а от рыночной стоимости составляющих ее европейских валют. 13 марта 1979 г. появилась европейская валютная единица – «экю» (European currency unit - ECU) и основанная на ней Европейская валютная система (ЕВС). Важной особенностью ЕВС было то, что она включала в свой состав все страны ЕЭС.

4 этап – 1985-1992 годы. Февраль 1988 г. разработка и утверждение меморандума министра иностранных дел ФРГ Г.-Д. Геншера «О создании европейского валютного пространства и Европейского центрального банка» («план Делора», председателя Комиссии ЕС). Он предусматривал осуществление скоординированной экономической и валютной политики стран ЕС, создание Европейского центрального банка и переход на единую европейскую валюту. Был утвержден Европейским советом 26 июня 1989 г. в Мадриде.

5 этап – 1992-1999 годы. Подписание странами, входившими в европейское сообщество, 7 февраля 1992 г. в г. Маастрихт (Нидерланды) договора о Европейском Экономическом и валютном союзе, разработка и реализация плана введения евро. Маастрихтский договор вступил в силу 1 ноября 1993 г..

Трудности реализации Маастрихтского договора были связаны с Европейским валютным кризисом в 1992-1993 гг., вследствие которого национальные валюты Испании, Португалии и Ирландии были значительно девальвированы, а Великобритания и Италия вообще вышли из состава ЕВС. Последствия кризиса удалось преодолеть лишь к концу 90-х гг. (в настоящее время Европейская валютная система включает все страны ЕС, кроме Великобритании и Швеции). В январе 1994 г. во Франкфурте-на-Майне был создан Европейский валютный институт, который в 1998 г. был преобразован в Европейский центральный банк.

6 этап – 1999-2001 годы – введение евро в безналичный оборот.

На внеочередном саммите ЕС в Брюсселе 2 мая 1998 г. была произведена необратимая фиксация обменных курсов валют стран-участниц, утверждены руководители Европейского центрального банка и определены участники валютного союза, в состав которого с 1 января 1999 г. вошли одиннадцать государств Европейского союза: Германия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Австрия, Ирландия, Италия, Испания, Португалия, Финляндия. Помимо указанных стран, зона евро с согласия официальных властей была распространена также на ряд автономных заморских департаментов (для Франции) - это острова Мартиника и Гваделупа, Реюньон, Сен-Пьер и Микелон; к евро привязали валюты Коморских островов и Новой Каледонии, а также таких государств, как Монако, Андорра, Сан-Марино и Ватикан. По политическим мотивам воздержались от участия в валютном союзе с 1999 г. три страны ЕС – Великобритания, Дания и Швеция. Что касается Греции, эта страна не смогла выполнить критерии конвергенции, но объявила о своем стремлении войти в ЭВС в январе 2001 г.

7 этап – с 2002 года по настоящее время – введение евро в наличный оборот, разработка и реализация плана присоединения к валютному союзу новых стран.

Совсем недавно в Евросоюз были приняты 10 новых членов – Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия и Эстония. План их принятия предусматривал переход некоторых из них на евро уже с 1 января 2007 года, а остальных – не позднее 2010 года.

Мнение жителей новых членов ЕС также различны. К примеру, большинство жителей прибалтийских государств и правительства этих стран активно высказывались за переход на евро к 2007 году или даже раньше. Другие новые участники Евросоюза – не раньше 2010 года.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 355;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.