Сущность технологического маркетинга. Предмет и объект изучения в дисциплине «Технологический маркетинг».


Маркетинг– основанная на комплексном анализе рынка система управления производственно-сбытовой деятельностью предприятия и воздействия на нее с целью получения прибыли.

Технологический маркетинг – деятельность по вышеуказанным направлениям, сфокусированная на особом рынке.

(Предмет изучения – все то, что может находиться в отношениях, объект – сами отношения).

Предметом изучения в Технологическом маркетинге является технологии и высокотехнологичная продукция.

Объектом изучения является отношения на рынке высокотехнологичной продукции.

В 20 веке мир пережил научно-техническую и информационную революции, изменившие условия и характер развития отдельных частей планеты и структуру международного обмена. Примерно до последней четверти 20-го века экономика наиболее развитых стран носила индустриальный характер, то есть основным производственным ресурсом была продукция.

На рубеже 20 и 21 веков в наиболее развитых странах складывается «новая экономика» - постиндустриальная, в которой главным производственным ресурсом становятся знания и информация.

Становление «новой экономики» существенно меняет акценты в мировом хозяйстве, выдвигая на первый план рынок технологий и высокотехнологичной продукции.

Первоначально термин «высокотехнологичная продукция» связывали только с такими видами как телекоммуникационное оборудование, программное обеспечение, космические, ядерные разработки и т.п. Сейчас это понятие трактуется шире: высокие технологии существуют как часть технологической базы во всех отраслях современной экономики: электронно – вычислительная техника, средства комплексной механизации производства, средства связи. Сложная аудио - , видеотехника, бытовая техника, аграрное производство, фармакология, медицинское оборудование и др. В конце 20 в начале 21 веков экономика наиболее развитых стран превратилась из индустриальной в постиндустриальную. В индустриальной экономике основным производственным ресурсом была продукция. В постиндустриальной – знания и информация. На передний план в новой экономике выходит рынок технологий и высокотехнологичной продукции.

Признаки понятий наукоемкой и высокотехнологичной продукции существенно разные. В основу определения этих понятий положены разные критерии.

К наукоемкой относится продукция в себестоимости которой существенную долю (не менее 3,5- 5%) составляют затраты на научно – исследовательские и опытно – конструкторские работы.

К высокотехнологичной относится продукция, в производстве которой массово применяются современные, передовые технологии. (Фролов Игорь Эдуардович – докт. дис.)

(По поводу последнего определения на сегодняшний день нет единого мнения).

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 3804;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.