Ведение первого периода родов


Первый период в среднем продолжается около 12 часов у первородящих и 7 часов у повторнородящих, хотя эти сроки широко варьируют.

Крайне важно при первом осмотре беременной установить начало родов, что порой представляет значительные трудности. Признаками начала родов являются:

- наличие регулярных болезненных схваток (боли внизу живота, поянице);

- сглаживание или раскрытие шейки матки;

- подтекание околоплодных вод;

- кровянистые выделения из половых путей.

Наиболее оправданным в первом периоде родов является активное поведение роженицы, что уменьшает болезненность схваток, реже прибегают к родостимуляции, реже отмечается нарушение сердечной деятельности плода.

Не рекомендуется активное поведение в родах, если плодный пузырь цел и головка подвижна над входом в малый таз. Активное поведение в родах ограничено при проведении мониторного контроля и внутривенном введении окситоцина и других веществ.

Влагалищное исследование является одним из важных диагностических методов выявления начала и слежения за процессом родов, в определении состояния и степени раскрытия шейки матки, состояния плодного пузыря, вставления и продвижения предлежащей части плода, определении емкости таза и др. Количество влагалищных исследований должно быть строго ограничено: в первом периоде родов - его проводят каждые 6 часов. Идеально первое исследование провести, чтобы установить начало родов (имеется ли раскрытие шейки матки); второе исследование проводят по показаниям, например, при излитии околоплодных вод, снижении интенсивности и частоты сокращения матки, при преждевременном появлении желания тужиться, перед проведением анальгезии, при появлении кровянистых выделений и др. Для выяснения акушерской ситуации лучше произвести дополнительное вагинальное исследование, чем вести роды «в слепую».

Роды разделяют на две фазы: латентную и активную.

Латентная фаза родов - промежуток времени от начала регулярных схваток до появления структурных изменений в шейке (раскрытие на 3-4 см).

Скорость раскрытия шейки матки в начале родов (латентная фаза) составляет 0,35 см/час; а в активной фазе (открытие от 3 до 8 см) - 1,5-2 см/час у первородящих и 2-2,5 см/час у повторнородящих. В активной фазе различают начальное ускорение, максимальный подъем и замедление (раскрытие шейки от 8 до 10 см).

Темп раскрытия шейки матки зависит от сократительной способности миометрия и резистентности шейки матки. Для оценки сократительной активности матки следует проводить токографию (гистерографию), которая позволяет с большей точностью оценить интенсивность схваток, их продолжительность, интервал между схватками, частоту схваток. В норме происходят 4-4,5 схватки за 10 минут.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2787;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.