Показатели оценки эффективности дивидендных выплат


Для оценки эффективности проводимой компанией дивидендной политики используется множество показателей. Рассмотрим основные показатели.

Коэффициент дивидендного выхода. Порядок расчета этого по­казателя приведен при изложении методики постоянного процентного распределения прибыли. Коэффициент дивидендного выхода показы­вает, какая часть чистой прибыли компании направляется на выплату дивидендов по обыкновенным акциям.

Показатель дивидендного дохода (ДД), рассчитываемый как отно­шение суммы дивиденда, выплаченного на одну обыкновенную акцию, к рыночной цене одной акции, рассчитывается по формуле (11.5)

ДД = Да : Ца, (11.5)

где Да — сумма дивиденда, выплаченного на одну обыкновенную акцию;

Ца — цена одной акции.

Показатель дивидендного дохода является мерой текущего дохода, т.е. дохода акционера без учета прироста стоимости капитала компа­нии. Повышение дивидендного дохода может быть вызвано не только увеличением дивидендных выплат на акцию, но и снижением рыноч­ной цены акции.

Коэффициент соотношения цены и дохода по акции (Кц:д). Это коэффициент, обратный показателю дивидендного дохода. Он рас­считывается как отношение рыночной цены одной акции к сумме диви­дендов, выплаченных на одну акцию (11.6):

Кц::д = Ца : Да. (11.6)

Этот коэффициент показывает, сколько денежных единиц необ­ходимо вложить акционеру в акции компании для получения одной денежной единицы дохода.

Коэффициент соотношения рыночной цены и прибыли на одну обыкновенную акцию (Кц : п), рассчитывается как отношение рыночной цены одной акции к прибыли, приходящейся на одну обыкновенную акцию (11.7):

Кц:п = Ца : Па, (11.7)

где Па — прибыль, приходящаяся на одну обыкновенную акцию.

Этот коэффициент показывает цену, которую инвесторы готовы платить за единицу дохода данной компании.

Уровень дивидендных выплат на одну обыкновенную акцию (Удв) определяется как отношение разницы между общей суммой фонда дивидендных выплат и суммой фонда дивидендных выплат по привиле­гированным акциям к количеству обыкновенных акций, эмитирован­ных акционерным обществом (11.8):

Удв = (Фдв – Дп) : К, (11.8)

где Фдв – сумма фонда дивидендных выплат;

Дп – сумма фонда дивидендных выплат по привилегированным

акциям;

К – количество обыкновенных акций, эмитированных

акционерным обществом.

В большинстве стран размер дивиденда объявляется без учета на­лога. Взимание налога на доходы по ценным бумагам в соответствии с российским законодательством происходит у источника получения дохода. Следовательно, при выплате акционерам дивидендов часть их удерживается компанией и перечисляется государству в виде налога на доходы по ценным бумагам.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 333;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.