Структура рынка ценных бумаг


В структуре рынка ценных бумаг выделяют три основные составляющие: институциональную, организационную и экономическую. Каждая из них может исследоваться в различных аспектах. Рассмотрим более детально две последние.

Организационная структура рынка ценных бумаг может рассматриваться в трех основных аспектах (рис. 3.1).

Рис. 3.1. Организационная структура рынка ценных бумаг

1. В зависимости от целей и субъектов операций на рынке выделяют первичный и вторичный рынки ценных бумаг.

Первичный рынок — рынок первых и дополнительных эмиссий ценных бумаг, на котором осуществляется их начальное размещение среди инвесторов.

Главное свойство и условие эффективного функционирования первичного рынка — его информационная прозрачность, т.е. полное раскрытие информации о ценной бумаге и ее эмитенте. Это необходимо инвестору для принятия рациональных решений по выбору ценных бумаг для инвестиций.

Вторичный рынок — рынок, на котором обращаются ранее размещенные на первичном рынке ценные бумаги.

На вторичном рынке инвесторы вступают в экономические отношения между собой, эмитенты не получают средств от операций с их ценными бумагами на вторичном рынке и сами могут выступать на этом рынке в качестве инвесторов. Поскольку первичное размещение дополнительных выпусков ценных бумаг проводится по их рыночным ценам, особую роль в механизме фондового рынка играет вторичный рынок, где эти цены складываются.

Главное свойство вторичного рынка — ликвидность, т.е. способность обращать значительные объемы ценных бумаг в деньги в течение короткого времени при незначительных колебаниях их курсов.

2. В зависимости от места проведения операций и организации торгов ценными бумагами выделяют биржевой и внебиржевой рынки.

Биржевой рынок — особый, институционально организованный рынок, на котором обращаются ценные бумаги наиболее высокого качества и операции на котором совершают профессиональные участники рынка ценных бумаг.

Биржевой рынок представлен фондовыми биржами, торгующими исключительно ценными бумагами и фондовыми отделами товарных и валютных бирж. В биржевом обороте рынка ценных бумаг России доминируют Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) и Российская торговая система (РТС). С конца 2011 г. функционирует единая биржа ОАО ММВБ-РТС.

Первичное размещение первых выпусков ценных бумаг проводится, как правило, на внебиржевом рынке, однако первые выпуски облигаций и дополнительные выпуски акций и облигаций могут размещаться как на биржевом, так и на внебиржевом рынке.

Внебиржевой рынок — рынок, операции на котором совершаются вне фондовой биржи или фондовых отделов товарных и валютных бирж.

На неорганизованных рынках нет единых правил организации торговли, цены и условия сделок устанавливаются путем прямых переговоров участников рынка.

3. В зависимости от уровня организации выделяют организованный и неорганизованный рынки.

Организованный рынок — рынок, имеющий систему правил торговли и расчетов, которые определяются участниками системы торговли и обязательны для выполнения ими.

Неорганизованный рынок — рынок, на котором нет единых правил организации торговли и расчетов. Цены и условия сделок устанавливаются путем прямых переговоров участников рынка.

Биржевой рынок по своей природе всегда организованный. Внебиржевые рынки могут быть как организованными, так и неорганизованными.

Внебиржевые организованные рынки представлены в современных условиях в первую очередь электронными системами торговли, где торговля ценными бумагами проводится с использованием компьютерных сетей.

С точки зрения организации торговли, т.е. технологии торговли и системы правил, различия между организованными внебиржевыми и биржевыми рынками в современных условиях стираются. Сохраняются различия лишь экономического характера: на биржевых рынках торгуются бумаги наиболее высокого инвестиционного качества, так называемые голубые фишки.

Экономическая структура рынка ценных бумаг может рассматриваться в различных аспектах.

Временной срез рынка ценных бумаг позволяет выделить в его структуре два сегмента: кассовый рынок, или рынок спот, и срочный рынок, или рынок форвард.

Рынок спот — рынок кассовых, или спотовых, сделок. Спотовые сделки — сделки с немедленной поставкой базового актива.

Срочный рынок — это рынок срочных контрактов, т.е. соглашений по поставке базового актива в будущем. Срочные контракты сами могут быть базовым активом в срочной сделке. Таким образом, срочный рынок — это рынок производных финансовых инструментов.

Базовыми активами могут быть: 1) реальные активы: нефть, медь и т.д.; 2) финансовые активы: валюта, ценные бумаги, денежные средства, срочные контракты; 3) расчетные величины: фондовые индексы, а также любые изменяющиеся величины.

Принципиально инвесторы подразделяются на индивидуальных и коллективных. По типам инвесторованализ рынка ценных бумаг необходим для оценки емкости рынка в целом или его секторов, потенциала роста инвестиций, выявления предпочтений инвесторов, в иных целях маркетинга. Каждая их группа имеет специфику целей и стратегий инвестирования, разные возможности для диверсификации инвестиций и разную тактику игры на рынке ценных бумаг.

В зависимости от эмитента выделяют рынок государственных ценных бумаг, корпоративных и ценных бумаг муниципальных образований. К корпоративным относят ценные бумаги, выпущенные в обращение предприятиями финансового и реального секторов экономики.

Границы относительно замкнутого оборота капитала позволяют выделить национальные, региональные и международный рынки ценных бумаг. Система этих рынков образует мировой рынок ценных бумаг.

По уровню развития выделяют развитые и развивающиеся рынки. К развитым рынкам относятся рынки США, Японии, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Бельгии и др. Круг развитых рынков ценных бумаг меньше, чем круг развивающихся рынков, однако более 90% мировой капитализации приходится именно на развитые рынки. Поэтому тенденции развития именно развитых рынков по-прежнему более существенно влияют на процессы функционирования мирового рынка. В условиях глобализации экономики усиливается взаимосвязь национальных РЦБ, формируется мировой РЦБ как глобальная система, которая имеет свои закономерности и тенденции развития.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 457;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.