Глоссарий к главе 2


Депозитные институты – финансовые посредники, принимающие депозиты от профицитных сегментов рынка и предоставляющие займы дефицитным сегментам посредством кредитования и покупки ценных бумаг.

Долговые ценные бумаги (облигации) – подразумевают долг, который принимает на себя эмитент.

Долевые ценные бумаги (акции) – предоставляют держателю долю в капитале или право управления предприятием.

Интегрированный финансовый посредник – это объединение (юридическое, маркетинговое или территориальное) банка с другими профессиональными участниками финансового рынка страховой, инвестиционной, брокерской, управляющей, лизинговой, консалтинговой компаниями и др.).

Информационная инфраструктура финансового рынка – это система сбора, ведения и поставки информации о финансовом рынке для его профессиональных участников, эмитентов, инвесторов; представляет собой совокупность центров обработки и анализа информации, каналов информационного обмена и коммуникаций, линий связи, систем и средств защиты информации и т.д.

Коммерческие банки - наиболее крупные кредитные учреждения, осуществляющие универсальные банковские операции для предприятий всех отраслей и всех видов собственности, а так же для физических лиц за счет своего капитала и за счет денежных капиталов и сбережений, привлеченных в виде вкладов.

Кредитный кооператив второго уровня – кредитный кооператив, членами которого являются исключительно члены данного кооператива.

Кредитный потребительский кооператив – добровольное объединение физических и (или) юридических лиц на основе членства и по территориальному, профессиональному и (или) иному принципу в целях удовлетворения финансовых потребностей членов кредитного кооператива (пайщиков).

Кредитный потребительский кооператив граждан – кредитный кооператив, членами которого являются исключительно физические лица.

Кредитные союзы являются некоммерческими организациями и ограничивают свой бизнес непосредственно на предоставлении финансовой взаимопомощи путем предоставления ссудо-сберегательных услуг своим членам, которые совместно формируют первоначальный капитал союза на основании обязательных вступительных взносов.

Недепозитные институты – финансовые посредники, формирующие капитал из недепозитных источников.

Паевые инвестиционные фонды – финансовые институты, формирующие свой капитал путем продажи инвестиционных паев среди профицитных сегментов рынка.

Пенсионные фонды – это специализированные финансовые посредники, которые на договорной основе аккумулируют средства юридических и физических лиц в целевые фонды, из которых осуществляют пенсионные выплаты гражданам после достижения определенного возраста.

Сберегательные институты – специализированные финансовые институтами, основными источниками средств которых выступают сберегательные вклады и разнообразные срочные потребительские депозиты.

Страховая компания – юридическое лицо, производящее страхование, принимающее на себя за определенную плату обязательство возместить страхователю убытки (расходы), возникшие в результате наступления страхового случая, обусловленного в договоре страхования, или выплатить страховую сумму.

Финансовые компании – финансовые институты, формирующие капитал, выпуская ценные бумаги, чтобы впоследствии одалживать его индивидуальным предпринимателям и малому бизнесу.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 332;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.