Понятие рынка ценных бумаг и его место в структуре финансового рынка


 

Обеспечение достаточного предложения капитала — важнейшая задача рынка ценных бумаг любой страны. В предыдущее десятилетие стремительность развития рынка ценных бумаг России поражала всю мировую общественность. Такими высокими темпами развития Россия была обязана не только динамичности ее экономики, но и общемировым тенденциям, в частности динамике глобального финансового рынка.

Потребность в инвестиционном капитале (дополнительных денежных средствах, необходимых для функционирования, расширения и развития производства) может быть удовлетворена за счет собственных средств производителей и других прямых инвестиций; личных сбережений отдельных граждан; капитализируемой прибыли и амортизационных отчислений.

Как показывает мировая практика, потребность в инвестиционном капитале, как правило, полностью не может быть удовлетворена за счет собственных средств, поэтому потребители инвестиционного капитала (конечные заемщики) прибегают на рынке ссудного капитала к денежному займу (прямому или косвенному) через финансовых посредников.

Финансовый рынок — это экономический механизм аккумуляции и распределения денежных средств между участниками воспроизводственных отношений; часть экономики как самоорганизующейся системы, ее подсистема, которая имеет сложную структуру элементов и взаимосвязей между ними, поэтому структуру финансового рынка необходимо рассматривать в разных аспектах, выделяя существенные качественные признаки и связи между его элементами.

В зависимости от формы движения финансовых ресурсов выделяют кредитный рынок и рынок ценных бумаг. Сектор финансового рынка, на котором складываются экономические отношения по поводу размещения и обращения ценных бумаг, называется рынком ценных бумаг (РЦБ).

Рынок ценных бумаг охватывает более широкий круг экономических отношений, чем кредитный рынок: он включает как кредитные отношения, так и отношения прав собственности. Они возникают по поводу выпуска, обращения и погашения специфического товара — ценных бумаг.

Другой критерий классификации элементов финансового рынка — их экономическое назначение в общественном воспроизводстве. В соответствии с ним финансовый рынок представлен денежным рынком и рынком капитала.

Денежный рынок обслуживает движение оборотного капитала в процессе воспроизводства, а рынок капитала обслуживает движение и воспроизводство основного капитала.

На денежном рынке обращаются краткосрочные финансовые активы со сроками погашения до одного года. Это краткосрочные ссуды и такие ценные бумаги, как краткосрочные государственные облигации, векселя, чеки, коносаменты, производные финансовые инструменты.

На рынке капитала обращаются финансовые активы со сроками обращения более года. Это ссуды и ценные бумаги, с помощью которых привлекаются средства для финансирования инвестиционной деятельности экономических субъектов. К ним относятся акции и облигации сроком обращения более года. За этим делением финансового рынка на денежный рынок и рынок капитала стоит объективное деление производительного капитала на основной и оборотный.

Таким образом, ценные бумаги обращаются как на денежном рынке, так и на рынке капитала (это зависит от цели их выпуска и срока обращения), следовательно, рынок ценных бумаг входит в структуру как денежного рынка, так и рынка капитала.

По другому критерию классификации, именно с точки зрения реализации функций денег, в структуре финансового рынка выделяют валютный рынок, кредитный рынок, рынок золота и драгоценных металлов. С точки зрения сроков исполнения контрактов (сделок) в системе финансового рынка выделяют срочный рынок и рынок спот (текущих сделок).

Ценные бумаги могут быть номинированы в различных валютах, а также обращаться как на срочном рынке, так и на рынке спот. Таким образом, экономические отношения по поводу движения ценных бумаг пронизывают все сегменты финансового рынка.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 311;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.