Понятие обязательную долю в наследстве. Порядок исчисления обязательной доли.


Статьей 1149 ГК РФ предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и при­зываются к наследованию независимо от содержания завещания (обязательные наследники).

Перечень обязательных наследников, указанных в этой статье, является исчерпывающим и расширительному толкованию не под­лежит. При наличии завещания несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призвание на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ имеют право на так называемую обязательную долю.

Если завещание было удостоверено после 01 марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из наследников по закону, если бы завещания не было.

Если завещание удостоверялось до 01.03.2002 года, то размер обязательной доли составляет 2/3 доли от той доли, которая причиталась бы наследнику по закону, если бы завещания не было (статья 8 Федерального закона «О введении в действие части Третьей Гражданского кодекса Российской Федерации».

При определении размера обязательной доли в наследстве следует принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию и исходить из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней об­становки и обихода, независимо от того, проживал ли кто-либо из наследников совместно с наследодателем.

Статья 8.1 Федерального закона РФ «О введении в действие части Третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» установила следующий порядок исполнения завещательных распоряжений о выдаче вклада на случай своей смерти, оставленные гражданами в сберегательных кассах: если завещательное распоряжение по счету было составлено до 01.02.2002 года, в в соответствии со статьей 561 ГК РСФСР, то деньги выдаются наследнику в том филиале банка, в котором находится завещанный счет, на основании свидетельства о смерти наследодателя тому наследнику, которому завещан вклад, либо его представителю.

В случае, если завещательное распоряжение на права на денежные средства было составлено после 01.03.2002 года, или либо, указанное в завещательном распоряжении, умерло ранее наследодателя либо в один день с ним, то на порядок и условия исполнения завещания распространяются нормы раздела V «Наследственное право» части третьей кодекса, то есть свидетельство о праве на наследство по завещанию выдает надлежащий нотариус.

Статья 1150 Гражданского кодекса гарантирует права супруга при наследовании. Независимо от воли, указанной в завещании, переживший супруг вправе в бесспорном порядке путем подачи заявления нотариусу получить Свидетельство о собственности на долю в общем имуществе супругов на то имущество, которое было приобретено супругами вы период брака на возмездной основе. Не может быть выделена супружеская доля на имущество, полученное другим супругом в порядке наследования, дарения или приватизации, то есть не за счет совместно нажитых средств.

С согласия пережившего супруга по письменному заявлению других наследников, на имущество, приобретенное супругами в период брака, зарегистрированного на пережившего супруга, в свидетельстве о собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе в порядке статьи 75 Основ законодательства РФ о нотарате.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1187;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.