Лекция 12. Барьеры входа-выхода фирм на рынок и динамика рынка


1. Стратегические барьеры входа-выхода фирм на рынок и их виды. Барьеры, связанные с ценовыми видами стратегий.

2. Основные неценовые стратегии создания барьеров.

3. Слияния, поглощения фирм и их формы. Мотивы и выгоды от слияния фирм.

4. Показатели входа и выхода фирм на рынок.

Стратегические барьеры входа-выхода фирм на рынок и их виды. Барьеры, связанные с ценовыми видами стратегий

Эффективность стратегических барьеров входа определяется сравнением прибыли, получаемой фирмой при отказе от политики барьеров, с той прибылью, которую она может получить при проведении стратегии сдерживания входа.

Пусть прибыль фирмы, проводящих политику максимизации прибыли в краткосрочном периоде (не создающей барьеров), равна π1. Объем расходов, связанных с созданием барьеров, равен С. Дисконтирующий множитель, приводящий ценность будущей прибыли (будущих затрат) к сегодняшнему эквиваленту равен δ (0 < δ <1). Вероятность того, что фирма будет продавать товар на рынке в следующем периоде, составляет ρ. Если фирма проводит политику создания стратегических барьеров входа на рынок, она получает следующую текущую ценность будущей прибыли:

1 – С) + (π1 – С)ρδ + (π1 – С) ρ2 δ2 + …

Фирме будет выгодно создавать барьеры, если:

В самом общем виде стратегические барьеры можно разделить на: 1) связанные с ценовыми видами стратегий; 2) неценовые стратегии создания барьеров.

Суть ценовых состоит в том, что фирма, действующая на отраслевом рынке и обладающая рыночной властью, устанавливает уровень цен, способный предотвратить появление на рынке новых конкурентов. Такая политика получила название стратегии ценообразования, ограничивающего вход – стратегии лимитирующего ценообразования. Устанавливая стратегический барьер, основанный на ограничивающем вход ценообразовании, действующие фирмы всегда оценивают соответствующие последствия, как для развития самого отраслевого рынка, так и для его участников – действующих и потенциальных. Искусство проведения такой стратегии в значительной мере зависит от качества менеджмента.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2176;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.