Керамические материалы и изделия


 

Искусственные каменные изделия, получаемые из глиняных масс с добавкой или без добавки других материалов путем формования и последующего обжига, называются керамическими.

Виды керамических материалов.Строительные керамические материалы делятся на пористые и плотные (со спекшимся черепком). Пористые имеют водопоглощение более 5%, плотные - менее 5%.

К пористым относятся: кирпич глиняный обыкновенный, кирпич пористый и пустотелый, керамические стеновые камни, кровельная черепица, облицовочные изделия, трубы и др.

К плотным материалам относятся плитки для полов и дорожный кирпич.

К керамическим относятся также санитарно-технические изделия из фарфора и фаянса и огнеупорные и кислотоупорные изделия.

Кирпич глиняный обыкновенный. Глиняным обыкновенным кирпичом называется искусственный камень, сформованный из легкоплавкой глины с соответствующими добавками или без них и равномерно обожженный. Стандартные размеры кирпича- 250x120x65 мм.

По качеству кирпич должен удовлетворять техническим условиям, устанавливаемым ГОСТом. Он должен иметь форму прямоугольного параллелепипеда с прямыми ребрами и ровными поверхностями. ГОСТ допускает отклонение размеров кирпича по длине на ±6 мм, по ширине -на ±4 мм и по толщине - на ±3 мм. Искривление поверхностей должно быть не более 4-5 мм.

По пределу прочности при сжатии кирпич подразделяют на 5 марок: 75; 100; 125; 150 и 200. Для каждой марки кирпича стандарт устанавливает предел прочности его при изгибе.

Кирпич глиняный обыкновенный применяют в основном для кладки стен и печей, а железняк - в случаях воздействия на конструкцию воды. Сильно пережженный кирпич, в котором глина доведена до спекания, так называемый клинкер, идет для устройства полов. Изготовляют и облицовочный кирпич с офактуренной стороной.

Глиняный пустотелый (дырчатый) кирпич. Глиняный пустотелый кирпич изготавливают путем прессования из глины с выгорающими и отстающими добавками или без них. Формование производят на прессах со специальными приспособлениями, образующими отверстия. Сквозные отверстия в кирпиче располагаются перпендикулярно постели. В настоящее время изготавливают кирпич с 13, 32 и 78 отверстиями.

Дырчатый кирпич изготовляется размерами 250x120x65 мм и 250x120x88 мм. В зависимости от величины предела прочности при сжатии он по сечению брутто (без вычета площади отверстий) подразделяется на марки: 50, 75, 100 и 150.

Поверхность граней кирпича может быть гладкой и рифленой.

По средней плотности кирпич разделяется на две группы: с плотностью до 1300 кг/м3 включительно и с плотностью более 1300 кг/м3, но не выше 1450 кг/м3.

Глиняная черепица - огнестойкий и долговечный материал, применяемый для устройства кровель. Она представляет собой тонкие плитки, полученные из глины путем формовки, сушки и обжига. Цвет ее обычно красный, но можно покрыть черепицу и цветной глазурью.

Широкое распространение имеет черепица трех видов: штампованная, пазовая ленточная и плоская ленточная. Для покрытия конька имеется специальная коньковая черепица.

Форма и размеры черепицы должны точно соответствовать установленному ГОСТом чертежу. Она не должна иметь короблений и трещин. Искривление поверхности ребер допускается не более 4 мм.

Пазовая черепица на тыльной стороне должна иметь ушко с отверстиями для привязки ее к обрешетке, ленточная для той же цели - отверстие в шипе диаметром не менее 1,5 мм.

Облицовочные изделия. Керамические облицовочные плитки обычно имеют глазурованную поверхность. Глазурью называется стеклообразный слой, которым покрывают изделие и закрепляют его путем обжига. Слой глазури делает керамические плитки водонепроницаемыми и стойкими к воздействию слабых растворов кислот и щелочей.

На тыльной стороне плиток для лучшего сцепления с раствором делают рифление.

Канализационные трубы. Канализационными называются водонепроницаемые обожженные трубы диаметром от 150 до 600 мм, покрытые снаружи и изнутри глазурью.

Основным сырьем для производства труб служат огнеупорные или тугоплавкие глины и иногда кварцевый песок. Канализационные трубы формуют с раструбом.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1164;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.