Битумные и дегтевые материалы


 

В строительстве и в производстве строительных материалов наиболее широко применяются нефтяные битумы и каменноугольные дегти и пеки. Они водонепроницаемы, стойки против действия кислот, щелочей и агрессивных жидкостей, прочно сцепляются с деревом, камнями и металлами, обладают пластичностью при положительных температурах.

Битумные материалы применяют в строительстве для изготовления асфальтовых и дегтевых растворов и бетонов, идущих на покрытие дорог, тротуаров, устройство полов и гидроизоляции; для производства битумных и дегтевых кровельных и гидроизоляционных материалов; для получения приклеивающих и красочных составов; для производства битумных и дегтевых лаков как антикоррозийных составов (например, для защиты труб).

Асфальтовые и дегтевые растворы и бетоны.Асфальтовым раствором называется смесь асфальтового вяжущего вещества (битум, смешанный с тонким минеральным наполнителем) и песка. Дегтевым раствором называется смесь дегтя или дитя и пека с песком.

Асфальтовые растворы употребляют для устройства гидроизоляции, асфальтовых полов, а также в качестве основы для паркета и плиточных полов. Для асфальтовой гидроизоляционной штукатурки применяют холодную мастику из смеси битумных паст, заполнителя и воды.

Асфальтовыми и дегтевыми бетонами называют смеси минеральных составляющих (щебня или гравия, песка и минерального порошка) с битумами, дегтями и пеками.

По степени подвижности бетоны могут быть жесткие, требующие уплотнения укаткой или вибрацией, и пластичные, не требующие значительного уплотнения при укладке, а по способу применения - укладываемые в горячем и в холодном состоянии. Горячие асфальтобетоны должны иметь при укладке температуру 150-160°С, а горячие дегтебетоны -80-120°С. Асфальтобетон долговечнее дегтебетона.

В строительстве для кровельных покрытий и гидроизоляции применяют битумные кровельные и гидроизоляционные материалы двух основных типов:

- приготовляемые специальной пропиткой битумными, дегтевыми, мастиками на их основе;

- безосновные, представляющие собой смесь битума с асбестом или другими веществами.

По роду вяжущие кровельные и гидроизоляционные материалы делятся на битумные и дегтевые. Битумные кровельные и гидроизоляционные материалы более долговечны, чем дегтевые в условиях прямого воздействия атмосферных факторов.

К битумным материалам относятся: рубероид, пергамин, гидроизол, изол, бризол и др.

Асботермит состоит из 70% промышленных отходов асбестоцементных заводов, 15% диатомита и 15% асбеста. Его можно применять при температурах до 800°С.

Совелит, относящийся к асбестомагнезиальным материалам, состоит из смеси углекислых солей магния и кальция с асбестом, в количестве не менее 15%. Его изготавливают виде плит или порошка и применяют для изоляции поверхностей промышленного оборудования при температуре до 500°С. Порошкообразный совелит затворяют водой и в виде мастики наносят на теплоизолируемую поверхность.

Более эффективно использование совелита в виде изделий - плит и скорлуп, полученных заводским способом. Длина плит из совелита 500 мм, ширина 170 мм, толщина 30, 40 и 50 мм. Плотность плит в сухом состоянии 400-450 кг/м3, коэффициент теплопроводности при 100°С -0,09 Вт/м °С. Влажность плит и порошка не должна превышать 15%.

Теплоизоляционный кирпич. Скорлупы и сегменты изготавливают путем обжига трепела или диатомита, иногда с добавкой выгорающих мелких примесей. Эти материалы имеют плотность до 750 кг/м3. Они могут применяться при температуре 900°С.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1941;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.