Долгосрочные издержки и расширение масштаба производства


Эффект масштаба

Из представленных на рис. 2.4 графиков следует, что важнейшим фактором, определяющим конфигурацию кривой CL(Q), является величина отдачи от масштаба производства, которая для производственной функции Кобба–Дугласа характеризуется значением показателя . При постоянной отдаче от масштаба производства r=1 кривая CL(Q) имеет вид луча, выходящего из начала координат. Это указывает на то, что долгосрочные издержки с расширением масштаба производства ( ) увеличиваются в той же пропорции, в какой растет объём выпуска Q.

Расширение масштаба производства связано с кратным увеличением используемых ресурсов. Поэтому

то есть как сумма затрат, так и объем выпуска продукции, возрастают в w раз.

При возрастающей отдаче r>1:

но , то есть рост объема выпуска опережает рост суммы издержек. Поэтому кривая CL(Q) (рис. 2.4) выпукла вверх. Важно подчеркнуть, что издержки с увеличением объёма выпуска возрастают, но возрастают всё медленнее.

Наконец, на рис. 2.3 представлена кривая CL(Q) для случая убывающей отдачи от масштаба производства r<1. В этом случае , то есть при неизменных ценах затраты растут в большей степени, чем выпуск. Поэтому кривая CL(Q) являетсявыпуклой вниз.

 

Средние и предельные издержки

Долгосрочные средние издержки определяются как

. (2.8)

Долгосрочные предельные издержки определяются как

. (2.9)

Из сравнения расчётных формул ACL(Q) и MCL(Q) следует, что конфигурация этих кривых совпадает, но их расположение друг относительно друга, благодаря значению множителя , изменяется.

При постоянной отдаче , значит кривые ACL(Q), MCL(Q) совпадают. При возрастающей отдаче , значит кривая MCL(Q) будет располагаться ниже кривой средних затрат ACL(Q). И, наконец, при убывающей отдаче , значит кривая MCL(Q) пройдёт над кривой средних затрат ACL(Q).

Пример 2.3.1. Для фирмы, рассмотренной в примере 2.2.1, построить и проанализировать графики ACL(Q) и MCL(Q).

Значения ACL(Q) и MCL(Q) рассчитаны по формулам (2.8), (2.9) и изображены на рис. 2.5, причем кривые средних издержек показаны сплошной линией, кривые предельных издержек - пунктирной линией. Увеличение объема выпуска при неизменной технологии обусловлено кратным множителю w увеличением используемых ресурсов. В случае постоянной отдачи от расширения масштаба производства (r=1) кривые средних и предельных издержек на рис. 2.5 совпадают. В случае возрастающей отдачи от расширения масштаба производства (r>1), кривые средних и предельных издержек будут убывающими, причем, поскольку предельные издержки отличаются от средних на множитель , кривые будут сближаться. В случае убывающей отдачи от расширения масштаба производства (r<1) кривые средних и предельных издержек будут возрастающими и расходящимися, так как .

По рис. можно определить, что при выпуске 4 тонн стекла в месяц фирма в среднем расходует 9 тыс. руб. на тонну (если эффект расширения масштаба положительный); при этом выпуск дополнительной (5-й) тонны стекла обойдется фирме в сумму 8 тыс. руб.

Таким образом, положительный эффект расширения масштаба производства заключается в том, что величины средних и предельных издержек снижаются с увеличением объема выпуска, причем уменьшение предельных издержек происходит опережающими темпами.

 

 

Рис. 2.5. Кривые долгосрочных средних и предельных издержек

 

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 366;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.