Раздел 3 Финансы и доходы организации.


Сущность и функции финансов предприятий.

Основным звеном производственной, коммерческой и финансовой деятельности является предприятие. Предприятие в рыночных условиях – это самостоятельно хозяйствующий субъект, осуществляющий деятельность в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. От эффективности работы предприятия зависит состояние экономики и социально-экономическое развитие государства. Доход, созданный в сфере производства является первичной основой и началом финансовых отношений в экономике.

Финансы предприятий функционируют в рамках финансовой системы государства и занимают в структуре финансовых взаимоотношений экономики исходное и определяющее положение.

В процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятие вступает в широкий спектр отношений с другими предприятиями, бюджетной, кредитной системами, вышестоящей организацией, собственниками, работниками. Эти отношения имеют свои особенности и сферу функционирования.

Характерной особенностью финансовых отношений является то, что они всегда носят денежный характер, возникают и функционируют на стадии распределения и направлены на формирование и использование денежных доходов целевого назначения.

Финансы предприятий – это система денежных отношений, связанных с распределением стоимости, на основе которых формируются и используются как централизованные, так и децентрализованные денежные фонды.

Из данного определения следует, что финансы предприятий являются инструментом распределения стоимости и носителем целевых денежных фондов. На основе стоимостного распределения у субъектов хозяйствования формируются финансовые ресурсы, которые используются для решения экономических и социальных задач.

Финансовые ресурсы предприятия – это совокупность собственных денежных доходов и поступлений извне, находящихся в распоряжении предприятия и предназначенных для выполнения его финансовых обязательств, финансирования текущих расходов, а также затрат, связанных с расширением производства.

Финансовые ресурсы бывают собственные, заемные и привлеченные.
Следовательно, финансовые ресурсы предприятий - это собственный, заемный и привлеченный денежный капитал, который используется предприятиями для формирования своих активов и осуществления производственно-финансовой деятельности в целях получения соответствующих доходов и прибыли.
Формирование финансовых ресурсов производится в процессе создания предприятий и реализации их финансовых отношений при осуществлении хозяйственно-финансовой деятельности.
При создании предприятий источники формирования финансовых ресурсов зависят от формы собственности, на основе которой создается предприятие. Так, при создании государственных предприятий финансовые ресурсы формируются за счет бюджета, средств вышестоящих органов управления, средств других аналогичных предприятий при их реорганизации и др. При создании коллективных предприятий они формируются за счет паевых (долевых) взносов учредителей, добровольных взносов юридических и физических лиц и т.д. Все эти взносы (средства) представляют собой уставный (первоначальный) капитал и аккумулируются в уставном фонде созданного предприятия.

Сущность финансов, как и любой экономической категории, проявляется в выполняемых функциях, которые выражают специфику категории. Содержание и функции финансов предприятий выражают денежные распределительные отношения, без которых не может совершаться кругооборот общественных фондов.

Большинство ученых сходятся во мнении, что финансы предприятий выполняют две основные функции: распределительную и контрольную.

Распределительная функция финансов предприятий заключается в том, что с её помощью распределяется денежная форма стоимости по различным целевым фондам денежных средств. В результате распределительных отношений формируются и используются фонды денежных средств, и поддерживается рациональная структура капитала. С помощью распределительной функции финансов предприятий происходит распределение выручки от реализации продукции (работ, услуг). Выручка используется на формирование фонда возмещения, обеспечивающего покрытие материальных затрат и начисление амортизации, фонда оплаты труда и прибыли. Одна часть прибыли поступает в бюджет в виде налога на прибыль, а другая остается в распоряжении предприятия для образования фондов денежных средств целевого назначения.Посредством распределительной функции финансы предприятий обслуживают воспроизводственный процесс в целом, обеспечивая его непрерывность и оказывая влияние на все стадии.

Контрольная функция финансов вытекает из распределительной и связана с осуществлением контроля за оптимальным распределением стоимости по соответствующим денежным фондам и их целевым расходованием. Она основана на использовании нормативов, санкций, лимитов и соответствующих финансовых показателей.Контрольная функция выражает способность финансов своевременно сигнализировать о том, как складываются пропорции распределяемой стоимости и формируются целевые денежные фонды. Поэтому контрольная функция является производной от распределительной и реализуется в процессе финансового планирования, финансирования затрат и в процессе финансового анализа.

Принципы организации финансов предприятий.

Организация финансов предприятий должна базироваться на определенных принципах, которые обеспечивают принятие эффективных стратегических и тактических финансовых решений. На их основе разрабатывается финансовая политика предприятия. Основными принципами являются: принцип хозяйственной самостоятельности, рентабельности и самофинансирования, материальной ответственности, материальной заинтересованности и принцип обеспеченности финансовых ресурсов.

Принцип хозяйственной самостоятельности означает, что предприятие должно самостоятельно определять расходы, их соответствие объемам продаж, источники финансирования и направления вложений денежных средств с целью получения прибыли.

Принцип рентабельности и самофинансирования означает полную окупаемость затрат, инвестирование в развитие производства за счёт собственных источников, а при их недостаче – банковских и коммерческих кредитов. Рентабельность и самофинансирование обеспечивают самостоятельность и повышают экономическую ответственность предприятия. В условиях самофинансирования определяющей является категория прибыли, которая составляет источник самофинансирования, в том числе и финансирование инвестиций предприятия.

Принцип материальной ответственности предполагает наличие определенной системы ответственности за результат финансово-хозяйственной деятельности. Предприятия, нарушающие финансовое законодательство, уплачивают штрафы, пени, неустойки.

Для руководителей предприятия этот принцип реализуется также через систему штрафов, а для отдельных работников через штрафы, лишение премий и увольнение с работы в случаях нарушения трудовой дисциплины.

Принцип материальной заинтересованности базируется на необходимости получения прибыли, что является основной целью предпринимательской деятельности. Материальная заинтересованность предприятия проявляется в установлении оптимальной налоговой нагрузки, получении достаточной прибыли и рациональном распределении чистой прибыли.

Принцип обеспеченности финансовых ресурсов связан с необходимостью формирования финансовых резервов, обеспечивающих предпринимательскую деятельность в условиях рисков, связанных с неопределенностью внешней рыночной среды. Финансовые резервы на предприятиях формируются из чистой прибыли, должны храниться в ликвидной форме с целью получения дохода и при необходимости могли быть легко превращены в наличность.

Все принципы организации финансов находятся в развитии, для их полной реализации применяются определенные формы и методы, соответствующие уровню развития предприятия.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2643;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.