Капитальные вложения и их эффективность.


Основные средства и нематериальные активы для предприятия являются таковыми лишь после ввода в эксплуатацию. До этого момента затраты на их приобретение, монтаж, строительство и т.д. учитываются как капитальные вложения.

Другими словами, капитальные вложения – это инвестиции в основные средства, или затраты на создание и воспроизводство основных фондов. Капитальные вложения так же называют вложениями во внеоборотные активы, на счете с таким названием ведется их отражение в бухгалтерском учете.

Капитальные вложения являются составной частью капиталообразующих инвестиций и необходимым условием существования предприятия.

Если оно пренебрегает капитальными вложениями, то, несмотря на прирост за счет этого прибыли в краткосрочном периоде, впоследствии, в долгосрочном периоде, это спровоцирует исчезновение прибыли и приведет к потере конкурентоспособности.

Капитальные вложения – это долгосрочные инвестиции в собственную организацию.

Капитальные вложения включают в себя следующие направления: затраты на строительно-монтажные и проектно-изыскательские работы, затраты на основные фонды (приобретение станков, машин, оборудования), на техническое перевооружение предприятия, инвестиции в трудовые ресурсы и прочие затраты.

Капитальные вложения в дальнейшем, после ввода в эксплуатацию строящихся зданий, оборудования и т.д., превращаются в действующие основные фонды.

Капитальные вложения используются в следующих направлениях:

· новое строительство на вновь осваиваемых площадях;

· расширение действующего предприятия путем введения дополнительных производств и расширения уже существующих;

· реконструкция, т.е. переустройство предприятия в процессе его деятельности без строительства новых и расширения функционирующих основных цехов, возведение новых объектов взамен ликвидированных;

· техническое перевооружение действующего предприятия, внедрение новой техники и технологии, механизация, автоматизация, модернизация.

Организация выбирает направление капитальных вложений в зависимости от целей инвестиций, но опыт показывает, что экономически более эффективным будет направление средств на реконструкцию и техническое перевооружение уже действующего производства.

При этом требуется меньший размер капитальных вложений, чем при новом строительстве или расширении предприятия, работы производятся в более короткие сроки, а затраты окупаются быстрее.

Организация может осуществлять капитальные вложения не только в средства производства, но и в человеческий капитал. В этом случае капитальными вложениями будут являться любые затраты на повышение квалификации и производительности труда работников, которые будут компенсированы возрастанием доходов организации в будущем.

Основным показателем уровня самофинансирования является коэффициент самофинансирования (Кс), который определяется следующим образом:

Кс = Сс / (Ба + Пс + Зс) , где:

Сс - собственные средства предприятия;
^ Ба - бюджетные ассигнования; Пс - привлеченные средства;
Зс - заемные средства.

Уровень самофинансирования считается высоким, если удельный вес собственных источников инвестиций достигает 60% и более общего объема финансирования капитальных вложений.
Важную роль в определении источников инвестиций и их структуры играет деятельность государства. Посредством финансовой и денежно-кредитной политики оно направляет инвестиционную активность в требуемое русло - либо стимулирует ее, либо препятствует ей.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2290;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.