ИНТЕРПОЛИРОВАНИЕ ФУНКЦИЙ МНОГИХ ПЕРЕМЕННЫХ


  yo y1 y2 ...
x0 z00 z01 z02 ...
x1 z10 z11 z12 ...
x2 z20 z21 z22 ...
... ... ... ... ...

До сих пор мы рассматривали интерполирование функций одной независимой переменной y=f(x). На практике возникает также необходимость построения интерполяционных формул для функций нескольких переменных. Рассмотрим для простоты функцию двух переменных z=f(x,y), заданную таблично:

 

Обозначим zij=f(xi,yj), h1=xi+1–xi, h2=yj+1–yj (то есть узлы – равноотстоящие). Запишем общую формулу интерполяционного многочлена от двух переменных. Очевидно, она должна иметь следующий вид:

Например, интерполяционный многочлен Ньютона 2-ой степени для двух переменных выглядит следующим образом:

Здесь по аналогии с конечными разностями введены частные конечные разности первого порядка:

и второго порядка

Какие существуют сложности при многомерном интерполировании?

1. Возрастает объем необходимой информации, то есть объем таблиц. Поэтому шаги по аргументам приходится брать довольно большими, что предъявляет жесткие требования к способу интерполирования.

2. Если для функции одной переменной степень полинома была взаимно однозначно связана с числом узлов, то для двух переменных полином n-ой степени Pn(x,y) имеет (n+1)(n+2)/2 узлов. Если число узлов не соответствует этой формуле, то часть коэффициентов при высших степенях приходится задавать произвольно (например, нули), что, естественно, влияет на точность аппроксимации.

3. Не всякое расположение узлов допустимо. В одномерном случае узлы не должны совпадать. Теперь же, например, при линейной интерполяции полиномом P1(x,y) необходимо, чтобы узлы не лежали на одной прямой в плоскости (x,y)[6]. При интерполяции квадратичным полиномом P2(x,y) требуется, чтобы узлы не лежали на кривой второго порядка. Такие условия проверять в общем случае довольно сложно, поэтому для хорошей интерполяции строят регулярную сетку. Наиболее удобная – прямоугольная сетка (рис.2.4).

Пусть, например, задана таблица zi,j=f(xi,yj ) и требуется найти f(x,y). Сначала проводим одномерную интерполяцию (лагранжеву или ньютонову) по строкам, то есть для каждого фиксированного j находим L(x,y0), L(x,y1 ),..., L(x,ym ).

Затем проводим одномерную интерполяцию по столбцам, то есть по значениям L(x,yj ) находим L(x,y).

 
 

 

 

Рис.2.4 – Интерполирование функции двух переменных.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 706;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.