ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ


Итак, вы в послеродовой палате. Осмотритесь вокруг. Если хорошо себя чувствуете, можно вставать. После родов вам наверняка захочется есть. Попро­сите родственников позаботиться об этом заранее. Что вам можно? Практически все, кроме сырых ово­щей и фруктов. Это сыр, молоко, творог, йогурт, мя­со, масло, яйца, мюсли, каша, суп.

Если им находитесь в родильном доме, ежедневнок нам будетприходить врач-акушер, а к ваше? ребенку — врач-педиатр.

Акушер справляетсяо вашем самочувствии, температуре, аппетите.Из-за происходящей в первые послеродовыедни гормональной «бури» вполне возможныслабость, потливость, эмоциональные колебания(см. «Послеродовая слабость», с. 232).

Врач внимательно осматривает молочные желе­зы, матку (и ее выделения), промежность — органы, вкоторых происходят основные ощутимые измене­ния. Состояние этих органов — показатель правиль­ности течения послеродового периода.

Матка

Сразу после родов этот орган уплотняется и сокра­щается до уровня пупка. Вы легко сможете опреде­лить контуры матки: плотное округлое образование, размером с небольшую дыньку. Связки матки и пе­редняя брюшная стенка не способны к столь быст­рому сокращению, поэтому они не очень хорошо удерживают матку, и она становится подвижной, лег­ко смещается кпереди, выпячивая живот. Именно поэтому две-три недели после родов рекомендуется перевязывать живот платком или носить бандаж.

Ежедневно высота матки уменьшается на 1 -1,5 см, и к десятому дню после родов матка полностью скрывается за лобковой костью. Через две недели бандаж можно снимать и удерживать мышцы живота напряжением брюшного пресса. Так они быстро вос­становят тонус.

Матка уменьшается из-за сокращения мышеч­ных волокон и уменьшения кровотока. К 6-8-й неделе после родов масса матки становится такой же, как до родов, 60-70 г. Вы будете чувствовать, как сокра­щается матка, по ощущениям напряжения, натяже­ния, иногда болезненности внизу живота. Особенно сильно это чувствуется во время кормления ребенка. Воздействие на сосок усиливает тонус матки. Матка I спрягается также при мочеиспускании и когда женщина лежит на животе. В момент напряжения про­исходит своеобразный дренаж-очищение— матка выталкивает скопившиеся сгустки крови. Это очень важно для профилактики послеродового эндомет­рита (воспаления матки), который может случиться из-за задержки в ней крови.

Перед выпиской из родильного дома проводят ультразвуковое исследование матки.

Для лучшего сокращения матки после ро­дов полезно:

- часто кормить ребенка;

- лежать на животе;

- класть па живот тяжесть (в первый день после ро­дов даже лед, по 20 минут несколько раз в день),

- своевременно опорожнять кишечник и мочевой
пузырь.

Выделения

Послеродовые выделения из матки, так называемые лохии (от греч. 1осЫа— роды), продолжаются довольно долго— несколько недель, иизменяются со временем.

Поначалу (первые 2-3 дня) — выделения кровя­ные, как во время обильной менструации. Запаси­тесь послеродовыми прокладками. С 3-го дня они светлеют и становятся кровянисто-сукровичными сначала с коричневатым, затем с желтовато-белым оттенком. Хорошо, когда они выделяются без за­держки, и матка опорожняется. С 8-10-го дня -слизистые или водянисто-слизистые выделения, бо­лее обильные, чем обычно. К 5-6-й неделе выделения скудеют и прекращаются, становятся такими же, как до беременности. Слизистая матки полно­стью восстанавливается. Если кровяные выделения продолжаются более 7-10 дней, необходимо обра­титься к мрачу.

Лохии имеют своеобразный кисловато-водяной запах. Но если он становится неприятным, резким, это может быть признаком начинающегося воспа­ления.

Промежность

Если на промежности есть швы, необходим особый уход и режим. В первые дни промежность может быть отечна. К ней прикладывают небольшой ме­шочек со льдом, и отек уменьшается. В роддоме в па­лату несколько раз в день (не менее двух) приходит медсестра и обрабатывает швы раствором антисеп­тика. Если вы уже дома, обрабатывать швы придется самой еще несколько дней после родов. Первые две-три недели во избежание расхождения швов нельзя сидеть. Потом можно аккуратно присаживаться боком на одну ягодицу, через месяц — уже на обе. По этой же причине и на это же время не рекомендова­на половая близость, по крайней мере(через влагалище).

Если нельзя сидеть, в каком же положении кор­мить ребенка? Стоя или лежа. Можно устроиться так, чтобы было удобно (см. «Привет, малыш!11рого-лодался?», с. 208).

Мышцы промежности и влагалища вродах выдержали повышенную нагрузку, в результате «егорастянулись, расслабились и не в состоянии удерживать матку в физиологическом положении. Недостаточная эластичность и прочность тазового дна может привести к опущению внутренних органов Nстенок влагалища после родов, появлению гемор­роидальных узлов, недержанию мочи и изменению сексуальных ощущений. Профилактикой этих не­приятных состояний, которые могут потребовать физиотерапевтического воздействия — миостимуляции, и даже хирургического вмешательства, явля­ется зарядка для промежности: уже известные вам упражнения Кегеля в различных модификациях. Они же являются гарантом улучшения сексуальных возможностей в послеродовом периоде.

Мы уже акцентировали внимание на том, чтомышцы промежности, как и любые другие, необхо­димо тренировать. Можно начать с любого дня пос­ле родов.

Геморрой — варикозно расширенные вены пря­мой кишки— еще одно возможное осложнение впослеродовом периоде.

Перерастянутые стенки венозных сосудов ниж­него отдела прямой кишки образуют узлы, которые увеличиваются при возрастании давления в брюш­ной полости и малом тазу, часто во втором периоде родов. Иногда геморроидальные узлы появляются уже во время беременности из-за избыточного кро­венаполнения нижней части тела и затруднения от­тока крови из венозных сосудов. Чаще это явление встречается у женщин, склонным к варикозному расширению вен нижних конечностей. Полнота.

ендокринныезаболевания, гипертоническая болезнь. являются факторами риска.

Дня профилактики рекомендуются те же сред­ства,что и при варикозном расширении вен ног компрессионные чулки, витамины, приподнятое положениеног во время сна, контрастный душ, мас­саж, гимнастика, коррекция веса, соблюдение дие­ты, направленной на профилактику запоров, а так­же зарядка для промежности (упражнения Кегеля), которая эффективна и пользуется большой попу­лярностью у беременных.

Для лечения можно применять препараты, улуч­шающие свойства крови и кровоснабжение, укреп­ляющие сосудистую стенку, повышающие ее тонус.

А вот если после родов вы все-таки обнаружили образовавшиеся геморроидальные узлы (болезнен­ные образования величиной от горошины до ореха в области ануса), то можно использовать такие ле­чебные средства:

-холод— прикладывайте маленький мешочек со льдом;

- свечи, выструганные из сырого картофеля
или сформированные из размятых капуст­ных листов;

- зарядка для промежности.

Кишечник

Во время длительного периода родовых схваток тормозится двигательнаяактивность кишечника. В послеродовом периоде это проявляется тенденцией к запорам, что крайне нежелательно, особен­но, если на промежность наложены швы. Поэтому перистальтику кишечника следует активизировать. Это можно сделать массажем живота. Живот масси­руется по часовой стрелке поглаживанием с уме­ренным надавливанием всей ладонью, несколько раз в день. Подойдет также соответствующая диета (мюсли, бананы). Злоупотреблять сырыми овощамии фруктами не следует, так как они мо1ут вызвать нарушение работы кишечника у ребенка. Полезны итак называемые эубиотики— вещества, содержа­щие бифидо- и лактобактерии и нормализующие-флору кишечника. Они продаются в аптеке в вмдетаблеток, порошков и содержатся в некоторых кис­ломолочных продуктах.

Функция кишечника обычно восстанавливается к 7-10-му дню после родов.

Молочные железы

Некоторые женщины сразу после родов заявляют: «У меня еще нет молока и ребенка кормить нечем!»

И все-таки Природа (в данном случае — орга­низм) позаботилась о новорожденном заранее — молоко уже есть, только в виде молозива — го­раздо более полезной и подходящем 1 к порож­денному по составу жидкости, образующейся в молочных железах с середины беременности. Окончательное формирование железистых кле­ток, которые будут секретировать молоко, завер­шается еще до родов. Молочная железа готова производить для ребенка пищу.

Молозиво выделяется первые два-три дня после родов. Это полупрозрачная синевато-желтоватая жидкость, которая богаче зрелого грудного молока белками, жирами и минеральными веществами. Его жирность составляет 4-4,5% (у зрелого молока 3,5-3,8%). Молозиво очень калорийно, особенно в первый день после родов, сбалансировано по ос­новным компонентам, содержит защитные факто­ры — иммуноглобулины, уникально по содержанию незаменимых аминокислот, стимулирующих разви­тие нервной системы ребенка, и кроме того, легко переваривается его кишечником. Для желудка и ки­шечника малыша, которые впервые начинают функционировать после рождения, молозиво — на­стоящий праздник!

Состав молока меняется в зависимости от стадии лактации, пищевого рациона матери, времени дня, и даже в каждой молочной железе он свой. Особенно существенные различия претерпевает жирность мо­лока — увеличивается в 10 часов утра каждые сутки и к концу каждого кормления. Поскольку самое жир­ное молоко ребенок получает с последней порцией, рекомендуется за кормление прикладывать его толь­ко к одной молочной железе. Кроме того, жирность молока постепенно нарастает в первые 80-90 дней послеродового периода, покрывая повышенные энергозатраты растущего ребенка.

С 3-4-го дня молозиво несколько меняется по составу, превращаясь в переходное, а затем— к 10-14-му дню — в зрелое молоко.

В это же время приходит первый молочный криз.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1336;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.